Новости

«Нуж­но иметь вни­ма­ние к сво­ей внут­рен­ней жиз­ни, так что­бы не за­ме­чать то­го, что де­ла­ет­ся вок­руг те­бя. Тог­да осуж­дать не бу­дешь.». преп. Амвросий Оптинский

17 апреля 2023

18 апреля, в Светлый вторник, Православная Церковь отмечает день Иверской иконы Божией Матери. Для нашего города праздник имеет особое значение, именно эту икону часто именуют «Томской Градодержательницей».

Подробнее  

16 апреля 2023

17 апреля, в Светлый понедельник, в 18:00 из Богоявленского кафедрального собора в наш храм будет доставлен Благодатный Огонь.

Подробнее  

16 апреля 2023

В ночь с 15 на 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма возглавил пасхальные богослужения.

Подробнее  

15 апреля 2023

14  апреля, в Великую и Страстную Пятницу, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в нашем храме были совершены великая вечерня с выносом святой Плащаницы и утреня с чином погребения Спасителя.

Подробнее  

10 апреля 2023

10 апреля, в Великий Понедельник Страстной седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в нашем храме.

Подробнее  

9 апреля 2023

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, вечером 8 апреля, настоятель и духовенство Александро-Невского храма совершили торжественное Всенощное бдение. В сам день праздника, 9 апреля, протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма возглавил праздничную Божественную литургию.

Подробнее  

8 апреля 2023

10 апреля, в Великий Понедельник, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавит в нашем храме Литургию Преждеосвященных Даров.

Подробнее  

7 апреля 2023

Вечером 6 и утром 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в день памяти свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

1 апреля 2023

Вот уже 10 лет, как в стенах воскресной школы Александра Невского храма работает школа православного вожатого. Она рассчитана на молодых и активных православных христиан, по большей части учащихся старших классов и выпускников воскресных школ, членов молодежных групп с разных приходов.

Подробнее  

1 апреля 2023

Вечером 31 марта, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), духовенство и прихожане нашего храма совершили утреню с чтением Великого Акафиста Божией Матери.

Подробнее  

31 марта 2023

4 апреля в 18.00 после окончания вечернего богослужения в нашем храме будет совершаться Таинство Соборования.

Подробнее  

31 марта 2023

Приход нашего храма передал волонтерам для отправки русским воинам гуманитарный груз – комплекты с носилками, толстовки из флиса, сшитые в швейной мастерской храма.

Подробнее  

11 марта 2023

11 марта, в первую родительскую субботу Великого поста, настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров возглавил заупокойные богослужения в сослужении духовенства храма.

Подробнее  

5 марта 2023

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава с 7 по 13 марта в Томске пройдёт XVII православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Подробнее  

5 марта 2023

4 марта, в день празднования памяти святителя и чудотворца Макария, митрополита Московского и Коломенского, великого подвижника Томской земли, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в сослужении сонма духовенства Томской епархии.

Подробнее  

4 марта 2023

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона, духовенство и прихожане нашего храма совершили Литургию Преждеосвященных Даров, по окончании которой было совершено молебное пение вмч. Феодору Тирону с благословением колива.

Подробнее  

27 февраля 2023

26 февраля на прихрамовой территории прошла благотворительная ярмарка. Прихожанами нашего и других храмов было собрано около 80 тысяч рублей, которые будут направлены на социальные проекты прихода и нужды швейной мастерской для милосердного служения.

Подробнее  

24 февраля 2023

25 февраля Православная Церковь отмечает день Иверской иконы Божией Матери. Для нашего города праздник имеет особое значение, именно эту икону часто именуют «Томской Градодержательницей».

Подробнее  

24 февраля 2023

23 февраля в воскресной школе нашего храма состоялась конференция, посвященная семейным ценностям.

Подробнее  

23 февраля 2023

26 февраля, в Прощеное воскресение, с 11.00 до 14.00 на прихрамовой территории состоится благотворительная ярмарка. Собранные средства будут направлены на закупку ткани для нужд фронта и адресную помощь нуждающимся.

Подробнее