Накануне Великого поста общее дело милосердия объединило несколько приходов

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

27 февраля 2023

26 февраля на прихрамовой территории прошла благотворительная ярмарка. Прихожанами нашего и других храмов было собрано около 80 тысяч рублей, которые будут направлены на социальные проекты прихода и нужды швейной мастерской для милосердного служения.

Мероприятие проводилось по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Никанорова.

На ярмарке были представлены игрушки, украшения, вязаные изделия, выпечка и другая продукция. Всех желающих угостили свежеиспеченными блинами. Для детей были организованы игры на свежем воздухе.

Как рассказала помощница настоятеля Александро-Невского храма по социальной работе Юлия Коханова, в подготовке к ярмарке приняли участие несколько приходов: Свято-Феодосиевский, Иоанно-Предтеченский из пос. Завазрино, Иоанно-Богословский из Академгородка.

– Благодарим всех за участие в большом деле, за теплую атмосферу, за помощь! – обратилась со словами благодарности ко всем участникам ярмарки социальный работник.

Как сообщалось ранее, приход нашего храма уже давно участвует в оказании помощи фронту, шьет тактические носилки, другие необходимые для фронта вещи, отправляет на фронт посылки и др.

Собранные средства будут направлены на социальные проекты прихода и нужды швейной мастерской для милосердного служения, в том числе на покупку планшета для девочки-подростка с паллиативным статусом Анечки; на покупку ткани для пошива пеленок женщинам с кризисной беременностью, которые будут шить ребята с инвалидностью; на покупку ткани для пошива брюк пациентам госпиталя и др.

Организаторы ярмарки благодарят всех благотворителей, принявших участие в социальном сборе.

Господь обращается к каждому христианину устами апостола Иакова, предупреждая, что вера должна быть деятельной, что без дел она мертва: «...как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2, 26). Принимая участие в подобных проектах тем или иным образом, христианин вносит свою посильную лепту в общее дело милосердия, к которому призывает всех Господь: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36).

Вернуться к списку