Новости

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

27 июня 2023

26 июня в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска духовенство и прихожане нашего храма совершили перед мощами великомученика Георгия Победоносца молебен с акафистом.

Подробнее  

27 июня 2023

25 июня по окончании Божественной литургии от Богоявленского кафедрального собора до Богородице-Алексиевского мужского монастыря в рамках Всероссийского Крестного хода прошел городской Крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Подробнее  

24 июня 2023

24 июня в Богоявленский кафедральный собор был принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Святыня, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приносится в епархии Русской Православной Церкви, будет пребывать в Томске до 26 июня (включительно).

Подробнее  

24 июня 2023

24 июня в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась торжественная встреча ковчега с мощами вмч. Георгия Победоносца. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил молебен с акафистом великомученику Георгию Победоносцу.

Подробнее  

24 июня 2023

23 июня, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Иоанна, митрополита Тобольского, и Собора Сибирских святых, наш приход совершил молебен святой блаженной Домне Томской в часовне, освященной в ее честь, и литию об усопших.

Подробнее  

23 июня 2023

23 июня, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в Соборе Сибирских святых чествуются святые Томской земли, среди которых своей чистой Богоугодной жизнью просияла блаженная Домна Томская. В этом году Православная Церковь будет отмечать 151-летие со дня кончины томской святой.

Подробнее  

18 июня 2023

Вечером 17 июня и утром 18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Земле Российской просиявших, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

17 июня 2023

24 июня в Томск прибывает ковчег  с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Всероссийский молебен о Победе будет совершен перед этой святыней в Томске с 24 по 26 июня.

Подробнее  

13 июня 2023

Вечером 10 июня и утром 11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

7 июня 2023

4 июня, в День Святой Троицы, по окончании богослужения протоиерей Сергий Никаноров поздравил выпускников приходской детской воскресной школы и вручил каждому свидетельство о начальном духовном образовании.

Подробнее  

6 июня 2023

12 июня, в День России, митрополит Ростислав совершит Чин освящения закладного камня в основание храма Входа Господня в Иерусалим. Храм будет располагаться на въезде в г. Томск у нового микрорайона «Левобережный лайф».

Подробнее  

5 июня 2023

4 июня, в День Святой Троицы, после праздничного богослужения на прихрамовой территории прошла благотворительная ярмарка. Собранные средства будут направлены на покупку телефонов и лекарств для участников СВО.

Подробнее  

4 июня 2023

Вечером 3 июня и утром 4 июня, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

3 июня 2023

Вечером 2 и утром 3 июня, в Троицкую родительскую субботу, настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров возглавил заупокойные богослужения в сослужении духовенства храма.

Подробнее  

31 мая 2023

4 июня, в День Святой Троицы, после праздничной Божественной литургии на прихрамовой территории состоится благотворительная ярмарка. Собранные средства будут направлены на покупку необходимых вещей для участников СВО.

Подробнее  

26 мая 2023

24 мая в Управлении молодежной политики Администрации г. Томска прошла встреча молодежного Оргкомитета «Победа», на которой были подведены итоги работы 9 мая. В числе ответственных за организацию интерактивных площадок на Ново-Соборной площади были приглашены сотрудники швейной мастерской нашего храма.

Подробнее  

26 мая 2023

Накануне праздника Вознесения Господня, вечером 24 мая, настоятель и духовенство нашего храма совершили торжественное Всенощное бдение. В сам день праздника, 25 мая, протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма возглавил праздничную Божественную литургию.

Подробнее  

23 мая 2023

22 мая Православная Церковь празднует день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Вечером накануне праздника, 21 мая, и утром 22 мая в нашем храме были совершены праздничные Всенощное бдение и Божественная литургия.

Подробнее  

22 мая 2023

21 мая в рамках XXXIII Дней славянской письменности и культуры в Томске прошел Общегородской крестный ход памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Традиционное торжественное шествие возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Подробнее  

20 мая 2023

19 мая в воскресной школе нашего храма в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась встреча для педагогов, работающих с детьми-инвалидами, и родителей особенных детей.

Подробнее