В воскресной школе нашего храма состоялся очередной выпуск

«Нуж­но иметь вни­ма­ние к сво­ей внут­рен­ней жиз­ни, так что­бы не за­ме­чать то­го, что де­ла­ет­ся вок­руг те­бя. Тог­да осуж­дать не бу­дешь.». преп. Амвросий Оптинский

7 июня 2023

4 июня, в День Святой Троицы, по окончании богослужения протоиерей Сергий Никаноров поздравил выпускников приходской детской воскресной школы и вручил каждому свидетельство о начальном духовном образовании.

Закончился 2022-2023 учебный год в воскресной школе храма Александра Невского. Пришла пора выпускного для старшего класса. Это трогательное событие для детей, учителей и родителей. Большинство ребят и не помнят, как начинали ходить в воскресную школу: их привели сюда малышами, здесь они выросли и незаметно для себя стали прекрасными юношами и девушками. Скромные, доброжелательные, благородные – молодежь, воспитанная в Церкви, возраставшая в таинствах и молитвах, наученная Писанию.

В добрый путь! Стремитесь быть светом миру и солью земли!

Свои свидетельства о духовном образовании ребята получили в праздник Святой Троицы, когда Церковь празднует свое рождение, когда вспоминается, как ученики Христовы исполнились Святого Духа. 

Дух Святой да наполнит и сердца этих учеников!

В торжественной обстановке в завершении праздничной службы настоятель храма св. Александра Невского протоиерей Сергий поименно вручил свидетельства тринадцати выпускникам. Дмитрий Бутяев, Вильгельм Штаудингер и Мариана Карпий – с рождения прихожане этого храма, с младенчества посещали воскресную школу со своими сестрами. Вместе с ними начинали Ксения Маслич и Мария Елизарова (с момента открытия они стали прихожанками храма Феодосия Черниговского, где активно помогали вести воскресную школу для малышей).

Когда малышам исполнилось 2-3 года, матушка Елена Классен начала проводить для них специальные занятия. Эту группу называли «Воробушки». Серафима Седых, Елизавета Козьменко, Алексей Крыхтин и другие малыши стали регулярно посещать занятия. Кроме учителя по Закону Божьему с детьми много занималась матушка Ольга Сёмина – учитель пения, создатель музыкального ансамбля нашего прихода. Спустя 7 лет, когда ребятишкам было уже лет по 10, класс перешел к другому преподавателю – матушке Анне Штаудингер. Поделок и игр стало поменьше, началось более подробное изучение Библии, богослужения и истории. К классу воскресной школы стали присоединяться другие дети из православного лагеря «Скиния», куда стали ездить все ученики. Так, уже будучи подростками, в классе появились Александра Исикова из храма апостолов Петра и Павла, Тамара Морозова из Петропавловского собора, Данил Скатинцев, Михаил и Алена Филипповы. Конечно, в классе училось и много других учеников. Мы перечислили лишь самых упорных, дошедших до выпуска, тех, имена которых возглашали сегодня в храме, кому пели многолетие.

В воскресной школе после службы выпускники, родители и учителя попили чай, посмотрели фотографии из жизни класса. Отец Роман Штаудингер и учителя обратились к ребятам с напутствием. Завершилось празднование поездкой за реку, дружеским общением в неформальной обстановке.

Отец Роман пригласил всех выпускников детской воскресной школы включиться в жизнь молодежи нашего прихода и епархии, принять участие в библейских встречах в новом формате с осени. А пока ребята готовятся быть вожатыми в летней смене православного лагеря «Скиния».

Фото: Анатолий Налетов

Текст: протодиакон Роман и матушка Анна Штаудингер

Галерея

Вернуться к списку