В нашем храме почтили память убиенных на Пасху 1993 года оптинских монахов

«Нуж­но иметь вни­ма­ние к сво­ей внут­рен­ней жиз­ни, так что­бы не за­ме­чать то­го, что де­ла­ет­ся вок­руг те­бя. Тог­да осуж­дать не бу­дешь.». преп. Амвросий Оптинский

19 апреля 2023

18 апреля, в день 30-летия со дня мученической кончины троих насельников Оптиной пустыни: иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева), в нашем храме была совершена заупокойная лития по пасхальному чину.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров.

Вот уже 30 лет за Божественной литургией в Оптиной Пустыни ежедневно поминают убиенных братьев – иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева). Многочисленные паломники прибывают отовсюду поклониться их могилкам и попросить благодатной помощи в духовных и житейских нуждах. За это время слава об убиенных монахах распространилась не только по всей России, но и далеко за ее пределами.

Бог прославляет избранных своих, отдавших жизнь ради имени Его Святого. Известие о мученической смерти трех оптинских насельников от руки сатаниста на Пасху 18 апреля 1993 года, подобно грому небесному, прорезало обычную повседневность жизни, потрясло людские души и сердца. Вскоре после гибели братий на имя отца-наместника была направлена телеграмма от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II:

«Христос Воскресе! Разделяю с Вами и с братией обители Пасхальную радость! Вместе с вами разделяю и скорбь по поводу трагической гибели трех насельников Оптиной пустыни. Молюсь об упокоении их душ. Верю, что Господь, призвавший их в первый день Святаго Христова Воскресения через мученическую кончину, сделает их участниками вечной Пасхи в Невечернем дни Царствия Своего. Душой с Вами и с братией».

Пасхальным утром 1993 года Вечность явным образом ворвалась в жизнь святой Обители – казалось, что здесь и сейчас наступило время гонения первых христиан. Первым был убит инок Ферапонт. Вместе с иноком Трофимом он возвещал на колокольне последнюю в своей жизни Пасху. Перед этим он раздал все, что имел. Теперь он с радостью отдал и последнее, что у него было – свою временную земную жизнь… Вслед за отцом Ферапонтом был убит инок Трофим, а недалеко от скитской башни – иеромонах Василий.

Многая скорбь объяла сердца верующих. Но Воскресение Христово есть свидетельство того, что братья не умерли. Они лишь призваны Христом к другому служению – Небесному.

Их земная жизнь, исполненная подвига любви, окончилась и стала проповедью Воскресения Христова.

...В день погребения вдруг пошел мокрый снег. Белые хлопья падали на землю и тут же таяли. Людей было много, как на Пасху. Отпевание, совершавшееся по Пасхальному чину, подошло к концу. Когда гробы мучеников понесли на монастырское кладбище, из-за туч неожиданно показалось яркое весеннее солнце и своими животворными лучами осветило землю, как бы напоминая, что кровь, пролитая оптинскими мучениками, не простая, что это кровь, достойная Небес, кровь святая, напояющая землю душ людских верою и любовию ко Христу. И порождает она в сердцах верных не страх мученической смерти, но сожаление о том, что не удостоил и нас Господь такой драгоценной награды.

Нет ничего сильнее любви к Богу. Кто обрел ее, тот не боится уже ни лишений, ни истязаний, ни самой лютой смерти, но, погрузившись в любовь Христову, не замечает уже ничего из видимого, ибо, переселившись душой на небо, уподобляется ангелам.

С жизнеописанием убиенных оптинских братьев можно ознакомиться на официальном сайте Оптиной пустыни. 

Вернуться к списку