При нашем храме организован пошив носилок для раненых

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

17 июня 2022
Волонтерское движение «Золотые Руки Ангела» было создано три месяца назад, с этого времени к нему присоединились представители порядка 45 городов России, в том числе прихожане храмов. По информации организаторов движения, к концу мая волонтеры отшили и бесплатно передали на фронт более 2,3 тыс. носилок. Конструкция носилок разработана медиком Юрием Евичем – специалистом по тактической медицине, который участвует в оказании помощи раненым на фронте. Носилки «Фома-180» сделаны из прочных строп, они легкие, укладываются в специальные сумки, удобные для переноски.

Информацию об инициативе движения соцработники томских храмов узнали из поста воронежского священника Евгения Лищенюка. С его помощью вышли на организаторов движения и узнали, что для пошива носилок нужно еще много рабочих рук.

Как рассказала помощница руководителя Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии Ирина Яковенко, движение за свой счет закупает и направляет волонтерам все необходимые материалы. Томичи получили стропы, нитки и специальное устройство для скрепления строп.

Благое дело благословил настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров. Пошив организовали в одном из помещений воскресной школы.

Несколько дней носилки шили Ирина Яковенко и помощница настоятеля нашего храма по социальной работе Юлия Коханова – надо было понять и освоить технологию, а затем соцработники стали привлекать добровольцев. Среди них есть и те, кто ранее шил для жителей и беженцев Донбасса постельное белье.

Другие люди тоже откликаются, приходят, у нас уже довольно большая команда образовалась. Но нам еще нужны швеи и раскройщики. Так что приглашаем всех желающих! Особенно пригодятся помощники, у которых есть свои промышленные швейные машинки. То есть, можно брать работу на дом, а можно делать это и в помещении при храме – как кому удобнее, – отметила Ирина Яковенко.

Всего томичам предстоит изготовить 60 носилок. Присоединиться к томской команде можно, связавшись с Ириной Яковенко через WhatsApp по номеру: +7 913 827-80-95.

Также соцработники храмов хотят отправить на Донбасс и Украину письма или открытки со словами поддержки от местных жителей. Написать их могут как взрослые, так и дети.

Фото: Анатолий Налетов

По материалам официального сайта Томской епархии

Вернуться к списку