Настоятель и прихожане нашего храма приняли участие в торжествах в честь 13-летия со дня обретения Богородской иконы (часть I)

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

11 августа 2022
10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию и крестный ход в Шегарском районе.

Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Томской епархии, в том числе настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров.

За богослужением пел хор храма Спаса Нерукотворного с. Коларово под управлением регента Лилии Жбановой.

В день праздника множество верующих приехали на нескольких автобусах из Томска, села Мельниково и пришли из близлежащих населенных пунктов почтить Божию Матерь в праздник, бывший ранее престольным в разрушенном богоборцами храме. Многие собрались целыми семьями с маленькими детьми. Всех их объединяет любовь к Богородице, они чувствуют Ее помощь и постоянно обращаются к Царице Небесной с молитвой.

Богородская икона «Смоленская–Одигитрия» – единственная из четырех томских чудотворных икон, сохранившаяся до наших дней. Милостью Божией в 2009 году, в год 175-летия Томской епархии, Богородская икона была обретена и, по словам митрополита Томского и Асиновского Ростислава, «подобно солнцу всесветлому вновь озарила благодатью наш сибирский край».

Также, как и три других чудотворных томских иконы, дивным образом впервые был явлен этот образ на нашей Томской земле. Об этом повествует древний литературный источник – «Сказание об образе Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии…»

Однажды местные жители, проживающие на правом берегу Оби недалеко от Томска, услышали в районе противоположного берега колокольный звон, который стал постоянно повторяться. Изумленные, они рассказали об этом удивительном явлении томичам. После чего трое боголюбивых мужчин купили эти избранные Богом земли и поселились там. Колокольный звон стал все чаще и чаще слышаться в этих краях, и они решили воздвигнуть часовню и написать для нее икону Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Не найдя в Томске хорошего иконописца, боголюбцы обратились в Тобольск, где она и была написана в 1702 году священником Василием.

Много чудес было явлено от этого святого образа. Раз в год эта великая святыня, подобно трем другим, с крестным ходом приносилась в Томск, где перед ней возносились усердные молитвы, и многие томичи получали благодатную помощь и исцеления. После закрытия церкви чудотворная икона была сокрыта верующими и только через несколько десятилетий обнаружена в Троицкой церкви г. Томска, куда ее передали благочестивые христиане.

Праздничный крестный ход из села Мельниково до села Богородского (ныне Старая Шегарка) продолжался чуть более часа. Торжественная процессия, возглавляемая митрополитом Ростиславом и сонмом духовенства Томской епархии, ранним утром выдвинулась от храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». Сама Божия Матерь в Своем древнем чудотворном образе – Смоленской иконе, освящала дорогу и благословляла путь крестоходцев, непрестанно воспевающих песнопение «Богородице Дево, радуйся».

Преодолев с молитвой около пяти километров, верующие собрались на богоизбранном месте, где был сооружен временный храм. Здесь митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил под открытым небом праздничную Божественную литургию.

По традиции праздника по окончании богослужения под пение многолетия глава Томской митрополии осенил верующих чудотворным Богородским образом – и таким образом Сама Божия Матерь благословила всех христиан, собравшихся почтить Ее в этот важный для Томской земли день.

Обращаясь к духовенству и богомольцам с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство поздравил их с праздником, подчеркнув, что Божия Матерь, Которая возглавляла шествие в Своем древнем чудотворном образе, внимала всем  возносимым во время пути молитвам, всем словам и мыслям крестоходцев.

Архипастырь напомнил верующим изречение святителя Димитрия Ростовского из его книги «Руно Орошенное», посвященной Божией Матери: «Бог готов изливать Свои милости и щедроты на всех людей, но на это Его умоляет Его Матерь».

В завершение проповеди глава Томской митрополии пожелал всем, чтобы Покров Божией Матери был распростерт над всеми:

Взирая на образ Царицы Небесной, хотел бы пожелать всем нам, чтобы Ее Покров был распростерт над каждым из нас, над всеми нами, над Томской землей, над Сибирью, над Русью, над всем миром! 

В настоящее время древний чудотворный образ постоянно находится в музее Томской духовной семинарии. Посетив экскурсию, можно поклониться этой великой томской святыне и попросить Пресвятую Богородицу о самом сокровенном.

По материалам официального сайта Томской епархии
Фото: Виталий Липатов

Галерея

Вернуться к списку