Наш приход прошел Крестным ходом с мощами великомученика Георгия Победоносца

«Нуж­но иметь вни­ма­ние к сво­ей внут­рен­ней жиз­ни, так что­бы не за­ме­чать то­го, что де­ла­ет­ся вок­руг те­бя. Тог­да осуж­дать не бу­дешь.». преп. Амвросий Оптинский

27 июня 2023

25 июня по окончании Божественной литургии от Богоявленского кафедрального собора до Богородице-Алексиевского мужского монастыря в рамках Всероссийского Крестного хода прошел городской Крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Торжественное шествие с великой святыней возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

По улицам Томска Крестным ходом прошли сонм духовенства Томской митрополии, губернатор Томской области В. В. Мазур, представители Всемирного Русского Народного Собора, городской общественности, казаки, военные, воспитанники Томского кадетского корпуса и рота почетного караула, студенты Томской духовной семинарии, горожане и паломники из других районов области, прихожане томских храмов.

В общегородском шествии приняли участие настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров, духовенство и прихожане храма.

В сопровождении колокольного звона и под пение тропаря святому покровителю Русского воинства, неся в руках иконы и хоругви, крестоходцы прошли от Богоявленского собора по проспекту Ленина до переулка Батенькова и, завернув на улицу Крылова, завершили шествие у Казанского храма томского монастыря, где был совершен молебен великомученику Георгию Победоносцу.

В завершение молебна вместе со своим архипастырем духовенство и многочисленные богомольцы вознесли перед великой святыней соборную молитву о восстановлении мира, прося Господа восстановить во всех странах Святой Руси мир и единомыслие и обновить в людях друг ко другу любовь.

Обращаясь с молитвой к великомученику Георгию Победоносцу крестоходцы молились о Президенте России Владимире Владимировиче Путине, обо всем боголюбивом воинстве и Отечестве, прося им «на супостаты одоление», мира и благословения Божия.

По окончании богослужения со словами приветствия и призывом к единению и общей молитве за Отечество к собравшимся обратились митрополит Томский и Асиновский Ростислав и губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур.

Под пение тропаря святому покровителю Русского воинства святыню занесли в Казанский храм обители, где каждый желающий смог ей поклониться и помолиться.

Напомним, что принесение мощей великомученика Георгия Победоносца во все регионы России совершается в рамках Всероссийского молебна о Победе, во время которого все россияне получат возможность помолиться об Отечестве в сложное для него время у мощей небесного покровителя Русского воинства.

Проект осуществляется Церковной комиссией по развитию паломничества и принесению святынь, при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора, а также генерального информационного партнерства телеканала «Царьград».

По материалам официального сайта Томской епархии

Фото: Анна Морозова

Галерея

Вернуться к списку