В День Сибирских святых наш приход почтил память святой Домны Томской

«Нуж­но иметь вни­ма­ние к сво­ей внут­рен­ней жиз­ни, так что­бы не за­ме­чать то­го, что де­ла­ет­ся вок­руг те­бя. Тог­да осуж­дать не бу­дешь.». преп. Амвросий Оптинский

24 июня 2023

23 июня, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Иоанна, митрополита Тобольского, и Собора Сибирских святых, наш приход совершил молебен святой блаженной Домне Томской в часовне, освященной в ее честь, и литию об усопших.

По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Сергия Никанорова богослужения совершил штатный клирик храма иерей Евгений Рябов.

Напомним, что в этом году, 29 октября, Православная Церковь будет отмечать 151-летие со дня кончины томской святой.

Блаженная Домна поселилась в Томске в 1860-х годах и прожила в нашем городе более десяти лет. 29 октября 1872 года подвижница перешла в жизнь вечную и была похоронена на монастырском кладбище Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

В 1996-м недалеко от могилы святой была построена часовня. И сегодня каждый желающий может прийти сюда, чтобы помолиться святой Божией угоднице Домне на месте ее упокоения, попросить о самом сокровенном и поблагодарить за ее святую жизнь, за подвиги, которыми она освятила нашу Томскую землю.

Как и во время своей земной жизни, так и сейчас, во время жизни небесной,  блаженная Домна Томская помогает нуждающимся, откликаясь на наши молитвы предстательством о нас пред Престолом Божиим.

Часовня открыта для посещения ежедневно с 10.00 до 19.00.

Адрес: ул. Вершинина, 39 А, стр. 1

Молебны совершаются каждое воскресение в 13.00.

Святая блаженная мати Домна, моли Бога о нас!

Тропа́рь, глас 1:

Глас апо́стола Твоего́ Па́вла услы́шавши глаго́лющ:/ мы юро́ди Христа́ ра́ди,/ раба́ Твоя́, Христе́ Бо́же, Домно/ юро́да бысть на земли́ Тебе́ ра́ди:/ те́мже па́мять ея́ почита́юще, Тебе́ мо́лим:// Го́споди, спаси́ ду́ши на́ша.

Конда́к, глас 8:

Вы́шния красоты́ жела́ющи,/ ни́жния сла́сти теле́сныя то́щно оста́вила еси́,/ нестяжа́нием су́етнаго ми́ра,/ Ангельское житие́ проходя́щи, сконча́вшися, Домно блаже́нная:// с ни́миже Христа́ Бо́га моли́ непреста́нно о всех нас.

Фото: Анна Морозова

 

 

 

 

 

Вернуться к списку