Духовенство и прихожане нашего храма совершили молебен перед мощами великомученика Георгия Победоносца

«Нуж­но иметь вни­ма­ние к сво­ей внут­рен­ней жиз­ни, так что­бы не за­ме­чать то­го, что де­ла­ет­ся вок­руг те­бя. Тог­да осуж­дать не бу­дешь.». преп. Амвросий Оптинский

27 июня 2023

26 июня в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска духовенство и прихожане нашего храма совершили перед мощами великомученика Георгия Победоносца молебен с акафистом.

В сослужении духовенства нашего храма богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Сергий Никаноров.

За богослужением пел хор нашего храма под управлением регента Ольги Сёминой.

«Радуйся, православным воином во бранех поборниче»! – молились прихожане нашего и других храмов митрополии перед великой святыней (Акафист святому великомученику Георгию Победоносцу, Икос 11).

В завершение богослужения богомольцы вознесли соборную молитву о восстановлении мира, прося Господа восстановить во всех странах Святой Руси мир и единомыслие и обновить в людях друг ко другу любовь.

Обращаясь с молитвой к великомученику Георгию Победоносцу, прихожане просили его укрепить данною ему от Бога благодатию «во бранех православное воинство», разрушить силы восстающих врагов, «да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится».

По окончании молебна настоятель обратился к собравшимся с пастырским словом, напомнив им историю вразумления святым великомучеником Георгием одного из паломников в афонском монастыре Зограф, подчеркнув, что к святым надо всегда обращаться с благоговением и молитвой.

– Мы с благоговением и молитвенно должны обращаться к святым и к святому великомученику Георгию, который является нашим заступником и молитвенником пред Престолом Божиим, и возносит сейчас свои молитвы за наше Отечество, за каждого из нас, кто обращается к нему с молитвой, – отметил настоятель.

В завершение проповеди настоятель призвал всех, у кого есть возможность, дождаться заключительного молебна перед святыней и проводить мощи великомученика Георгия.

Да дарует нам Господь молитвами святого великомученика Георгия Свои милость и благодать! – пожелал пастве протоиерей Сергий.

В рамках Всероссийского молебна о Победе духовенством и прихожанами храмов Томской митрополии непрестанно совершались молебные пения небесному покровителю Российского воинства. В течение двух с половиной дней 25 приходов, сменяя друг друга, возносили молитвы об Отечестве великомученику Георгию.

Заключительный на Томской земле молебен возглавил 26 июня в 16.00 митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Фото: Анна Морозова

 

 

Галерея

Вернуться к списку