Всесибирский Сретенский молодежный форум: как это было

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

4 марта 2022
«Молодость — это один из самых ответственных периодов в человеческой жизни. С одной стороны, у молодого человека много энергии, много желаний, много физических возможностей для развития. Именно в молодом возрасте проявляется особый интерес к окружающему миру — так устроен человек, его психика и мозг. Но вот в чем проблема: стремление есть, желание есть, интерес есть, а опыта еще не хватает. Порой человек, входя в возраст, обретает опыт путем преодоления сложных жизненных обстоятельств. Как говорят, обжегшись на молоке, на воду дуешь, — нечто подобное часто происходит в жизни. Но очень важно, чтобы этот опыт не обжигал душу так, чтобы на ней оставались шрамы. Молодой возраст — это время накопления сил интеллектуальных, физических, духовных, и дай Бог, чтобы тот жизненный опыт, который вы сейчас обретаете, содействовал возрастанию, ни в коем случае не разрушая вашу душу, ваше сознание, вашу волю, ваши чувства».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 17 июля 2019 года, в канун дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

24 февраля в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось открытие молодежного форума, в рамках которого были награждены победители «Конкурса лучших православных молодежных проектов СФО в 2021году». Всего в конкурсе приняло участие 134 молодежных проекта из 28 сибирских епархий. Призерами и победителями стали 30 самых лучших инициатив. Награды за 1-е место вручил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Проект протодиакона храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска Романа Штаудингера «Молодежная экспедиция “Дорогами спецпереселенцев”» занял 2 место в номинации «МОЛОДЕЖНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО».

В работе форума активное участие приняла молодежная группа при храме святого благоверного князя Александра Невского г. Томска (настоятель — протоиерей Сергий Никаноров).

После награждения и мастер-классов участники форума направились в загородный санаторий «Космонавт», где состоялась презентация программы форума. В формате «Штурм сессии» были обсуждены вопросы и проблемы «Всецерковного православного молодежного движения» в СФО на текущий момент.

Второй день начался с двух библейских занятий о. Романа Богатова из Омска: «Библейский пирог "Возрастая в познании Бога"» и «Деньги как явление». Центральным событием дня стала сценарная разработка и защита проектов «Дней единых действий в епархиях СФО», которую провели Е. Червякова из Канска и Е. Балдина из Междуреченска. Сценарий, представленный нашими подростками и молодежью, посвященный Дню жен-мироносиц, получился очень творческим.

Третий день форума был очень насыщенным: презентации, мастер-класс, стратегическая сессия, посвященная «Проблемам взаимодействия молодежных объединений», библейские занятия о. Романа Богатова, посвященные Патриархам Ветхого Завета святым праведным Исааку и Ревекке, подготовка к молодежной миссионерской Литургии в селе Лоскутово.

В последний день проведения Всесибирского молодежного форума наши подростки и молодежь получили незабываемый опыт активного певческого и чтецкого участия в выездной молодежной миссионерской Литургии.

После Литургии в санатории «Космонавт» был показан импровизированный концерт, где наши ребята исполнили песни, написанные во время работы форума.

По завершении Сретенского форума были подведены итоги, обсуждены планы новых мероприятий молодежного движения Сибири, проведения «Дней единых действий в Сибирском федеральном округе.

Незабываемые впечатления получили наши ребята от мероприятия: знакомство с опытом работы молодежи в других епархиях, совместные проекты, участие в волейбольном матче, пение под гитару, а самое главное — они приобрели друзей-единомышленников в других епархиях.

Воднева Ольга Петровна, педагог воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска

В тексте использован материал Штаудингер Анны Вильгельмовны, помощника настоятеля по работе с молодежью

 

Галерея

Вернуться к списку