Великий пост начался с прощения друг друга

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

18 марта 2024

17 марта, в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, в Прощеное воскресенье, духовенство и прихожане нашего храма совершили вечерню с чином прощения, а затем присоединились к Общегородскому чину прощения.

 В сослужении духовенства нашего храма богослужение возглавил настоятель протоиерей Сергий Никаноров.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни настоятель прочитал молитвы на начало Великого Поста.

По окончании богослужения духовенство и прихожане нашего храма вместе со всем духовенством Томской епархии и многочисленными прихожанами городских церквей собрались в Богоявленском кафедральном соборе, чтобы принять участие в Общегородском чине прощения, который возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Предваряя Общегородской чин прощения, Его Высокопреосвященство испросил прощения у духовенства Томской епархии и паствы.

По традиции при пении покаянных стихир и стихир Святой Пасхи, священнослужители и миряне попросили прощения у Его Высокопреосвященства и друг у друга.

Напомним, что с этого богослужения – с вечерни и следующим за ней чином прощения – начались богослужения Святой Четыредесятницы.

Фото: Анна Морозова

Галерея

Вернуться к списку