В нашем приходе открылась выставка картин «Мир глазами педагога-художника»

«Не осуж­дай­те дру­гих, ибо од­но это хо­да­тай­ству­ет нам вся­кое осуж­де­ние пред Бо­гом.». преп. Макарий Оптинский

6 ноября 2023

4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери и в День народного единства, в воскресной школе нашего храма открылась II Выставка художественного творчества «Мир глазами педагога-художника», где было представлено 38 работ в масляной и акварельной техниках.

Мероприятие было заявлено в программе XVI Макариевских образовательных чтений. Педагоги из одиннадцати образовательных учреждений г. Томска, от дошкольных учреждений до университета, представили на выставке пейзажи родной природы, архитектурные пейзажи, тематические композиции, натюрморты, иллюстрации к сказкам.

Открытие выставки благословил настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров. В своем приветственном слове к собравшимся он рассказал о значении Казанской иконы Божией Матери в истории нашего государства и жизни православных христиан. К образу старинной иконы Божией Матери, который настоятель принес с собой, смогли приложиться все собравшиеся.

Педагоги-художники – это люди творческие во всех отношениях. Например, Крохта Евгения Викторовна является участницей ансамбля русской песни «Надежда» Дома культуры «Маяк» (руководитель – Колбышева Надежда Васильевна). Свой ансамбль она пригласила на открытие выставки. В ходе проведения мероприятия одна из прихожанок храма, томская поэтесса Ирина Киселёва, прочитала свои стихи. Рассказы педагогов о своих картинах, вокальные номера, чтение стихов, чаепитие с домашней выпечкой создали необыкновенно творческую и праздничную атмосферу.

По окончании торжественного мероприятия все его участники выразили благодарность настоятелю нашего храма протоиерею Сергию Никанорову, организаторам события Зоркальцевой Ольге Михайловне, руководителю Городского методического объединения педагогов ИЗО и Водневой Ольге Петровне, специалисту ОРОиК Томской епархии.

 

Вернуться к списку