В нашем храме были совершены богослужения Великой Пятницы

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

23 апреля 2022
Настоятелю сослужило духовенство храма.

По традиции великая вечерня в воспоминание страданий Спасителя, снятия с креста тела Христова и погребения Его совершается раньше обычного – в час крестной смерти Господа Иисуса Христа.

После входа с Евангелием читаются три паремии из книг Исход, Иова и пророка Исайи, в которых пророчески изображаются страдания Искупителя мира. Вниманию молящихся предлагаются чтение из Послания апостола Павла к Коринфянам о Божественной силе и премудрости, открывшихся в крестных страданиях Спасителя (1 Кор. 1:18–2:2), и составное Евангельское зачало о последних часах земной жизни и крестной смерти Господа (Мф. 27:1–43; Лк. 23:39–43; Мф. 27:45–54; Ин. 19:31–37; Мф. 27:55–61).

В завершение вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф...», из алтаря было вынесено изображение положения Христа во гроб – святая Плащаница. Вышитая пелена с иконой погребения Спасителя возложена в центре храма на украшенной цветами гробнице.

По выносе Плащаницы был прочитан канон «на Распятие Господне и на плач Пресвятой Богородицы».

Богослужение утрени Великой Субботы посвящено сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.

По окончании Великого славословия с пением «Святый Боже», под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг храма, в воспоминание сошествия Господа Иисуса Христа во ад и победы Его над смертью.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были оглашены: пророчество из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых (Иез. 37:1-14), и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам о плодах смерти Спасителя (1 Кор. 6:7-8, Гал. 4:13-14), после чего было прочитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня первосвященниками и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Фото: Лада Кузина

Галерея

Вернуться к списку