В День всех святых ликует Церковь земная и небесная!

«Нуж­но иметь вни­ма­ние к сво­ей внут­рен­ней жиз­ни, так что­бы не за­ме­чать то­го, что де­ла­ет­ся вок­руг те­бя. Тог­да осуж­дать не бу­дешь.». преп. Амвросий Оптинский

13 июня 2023

Вечером 10 июня и утром 11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма.

За богослужением пел хор под управлением регента Ольги Сёминой.

Первый воскресный день после праздника Святой Троицы Церковь посвятила памяти Всех святых, от века угодивших Богу своей земной жизнью. Праздник известен с конца IV века. Практически сразу он был помещен на первую неделю после Пятидесятницы: святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но без благодати Святого Духа это было бы невозможно.

В этот день каждый православный христианин отмечает именины – в сонме святых празднуется память и его небесного покровителя.

Каждый христианин призван Богом к святости: «Я – Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят» (Лев. 11, 44), «…будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48).

Преподобный Нектарий Оптинский призывал почаще молиться всем святым: «Как скажешь: Все святые, молите Бога о мне! так все святые воскликнут на небе: Господи, помилуй! – и будет тебе приобретение».

Святитель Феофан Затворник поясняет смысл праздника и призывает всех «идти вслед за святыми Божиими»:

«Святая Церковь каждый день творит память святых. Но так как были угодники Божии, подвизавшиеся безвестно, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, святая Церковь установила день, в который прославляет всех, от века угодивших Богу, чтобы не оставалось никого, не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа она узаконила потому, что все святые сделались и становятся святыми благодатию Святого Духа. Благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотой и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, достойная Нового Неба и Новой Земли. Поревнуем же и мы идти вслед за святыми Божиими. Как это делать – учит Евангелие; оно требует безбоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного отрешения от всего. Положим же начало по этому указанию».

Фото: Анна Морозова

Галерея

Вернуться к списку