«Русское небо, русские святые зовут нас быть с ними»

«Нуж­но иметь вни­ма­ние к сво­ей внут­рен­ней жиз­ни, так что­бы не за­ме­чать то­го, что де­ла­ет­ся вок­руг те­бя. Тог­да осуж­дать не бу­дешь.». преп. Амвросий Оптинский

18 июня 2023

Вечером 17 июня и утром 18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Земле Российской просиявших, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма.

За богослужениями пел хор под управлением регента Ольги Сёминой.

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в Земле Русской и непрестанно молящихся о ней.

Празднование Собора всех святых, в Земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник».

 В этот день каждый православный христианин, чей небесный покровитель входит в сонм русских святых, отмечает свои именины.

Святитель Иоанн Шанхайский в своей проповеди в День Всех святых, в Земле Российской просиявших, подчеркивает, что «Русское небо, русские святые зовут нас быть с ними, как они с нами»:

«Россия восстанет, когда поднимет взор свой и увидит, что все святые, в земле Российской просиявшие, живы в Божием Царстве, что в них дух вечной жизни и что нам надо быть с ними и духовно коснуться и приобщиться их вечной жизни. В этом спасение России и всего мира…

Верность заповеди "Ищите прежде Царствия Божия и правды Его" создавало русское смирение, смиряло и власть, и в дни наибольшей земной славы русская власть, устами императора Александра I, исповедала себя как власть христианскую и на памятнике своей славы написала: "Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему" (Пс. 113, 9).

 Русское небо, русские святые зовут нас быть с ними, как они с нами. Зовут приобщиться духу вечной жизни, и того духа жаждет весь мир. Восстановленная Россия нужна всему миру, от которого отошел дух жизни, и он весь колеблется в страхе, как перед землетрясением.

Россия ждет христолюбивого воинства, христолюбивых царей и вождей, которые поведут русский народ не для славы земной, а ради верности русскому пути правды. "Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему". В покаянии, в вере, в очищении да обновится Русская земля и да восстанет Святая Русь».

 Фото: Анна Морозова

Галерея

Вернуться к списку