Педагоги воскресной школы нашего храма провели познавательный урок для томских школьников

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

15 марта 2024

14 марта (1 марта по старому стилю), в День православной книги, дети из школы №49 посетили воскресную школу нашего храма с целью совершить путешествие в историю книги.

Долгий путь прошло человечество, чтобы от петроглифов и зарубок дойти до печатных и электронных книг, до интернета. Все это для того, чтобы сохранить и передать другим информацию, чтобы слово человека воплотилось. Важнейшую роль в этом процессе сыграла религия, особенно вера в Бога-Слово, которое «стало плотию, и обитало с нами» (Ин. 1:14). Обо всем этом услышали школьники на познавательном мероприятии, которое провели для них педагоги воскресной школы.

Сначала для ребят прошел урок по истории книги с презентацией и показом старинных рукописных и печатных книг, макетов свитков, глиняных табличек, берестяных грамот, петроглифов. Ребята попробовали писать клинописью стилосом на глиняных табличках. Дети узнали об изобретениях и жизненном подвиге таких людей, как святой пророк Боговидец Моисей, первый автор Библии – первой книги, записанной буквами, святые братья просветители славян Кирилл и Мефодий, первопечатники Иоганн Гуттенберг и Иван Федоров.

Потом, разделившись на 5 команд (Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро), дети по кругу посетили мастер-классы по происхождению букв, истории Библии, славянской азбуке и буквицам, рукописи, печатному делу, оформлению книги. Дети сами писали пером, печатали буквы картошкой, писали по-славянски свое имя и возраст от Рождества Христова, от Сотворения мира, рисовали буквицы, знакомились с Библией. Каждый смог сделать свою собственную книжку об истории книги. Ребята узнали об уникальнейшей Книге Библии, история которой повлияла на историю всех книг и историю человечества.

Маленькие школьники проявили большую любознательность, внимательно терпеливо слушали, увлеченно работали, мастерили свою самодельную книгу.

Занятие закончилось чаепитием.

В подарок школьники получили большой лист бересты для письма и детские журналы «Весточка».

Учительница, дети и родители выражают благодарность за интересное и познавательное занятие.

Педагоги строят планы о дальнейшем сотрудничестве.

Вернуться к списку