Наш приход почтил память святой блаженной Домны Томской

«Не осуж­дай­те дру­гих, ибо од­но это хо­да­тай­ству­ет нам вся­кое осуж­де­ние пред Бо­гом.». преп. Макарий Оптинский

30 октября 2023

29 октября, в день преставления святой блаженной Домны Томской, в часовне святой Домны духовенство и прихожане томских храмов весь день совершали праздничные молебны. Первыми молитвенно почтили память блаженной старицы на месте ее упокоения настоятель и прихожане нашего храма.

В этом году Православная Церковь отмечает 151-летие со дня кончины томской святой. В честь праздника в течение всего дня в часовню стекались горожане и гости Томска, чтобы почтить память святой Домны, помолиться праведнице о себе, своих родных и близких. Духовенство и прихожане Богородице-Алексиевского монастыря, Введенского храма пос. Апрель, Воскресенской церкви и Свято-Феодосиевского храма по очереди совершали молебны, прославляя подвиг томской юродивой.

Наш приход окормляет часовню святой Домны, поэтому он первым совершил праздничный молебен, прося блаженную старицу принять возносимые к ней молитвы и принести их к Престолу Всемилостивого Бога. Совершил богослужение настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров.

   Блаженная Домна поселилась в Томске в 1860-х годах и прожила в нашем городе более десяти лет. За свою подвижническую жизнь святую старицу Господь наделил даром творить чудеса еще при жизни, она была прозорливой, многие люди получали исцеление по ее молитвам.

29 октября 1872 года подвижница перешла в жизнь вечную и была похоронена на монастырском кладбище Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Она была прославлена как блаженная при установлении празднования Собора Сибирских святых в 1984 году. 

В 1996-м недалеко от могилы святой была построена часовня. И сегодня каждый желающий может прийти сюда, чтобы помолиться святой Божией угоднице Домне на месте ее упокоения, попросить о самом сокровенном и поблагодарить за ее святую жизнь, за подвиги, которыми она освятила нашу Томскую землю.

В часовне есть специальная тетрадь, куда томичи и гости города записывают случаи чудесной помощи Божией по молитвам к святой Домне Томской, нередко люди приходят и рассказывают работницам о тех или иных чудесах, об исцелениях и даже об избавлении он неминуемой смерти на передовой.

Как и во время своей земной жизни, так и сейчас, во время жизни небесной, блаженная Домна Томская помогает нуждающимся, откликаясь на наши молитвы предстательством о нас пред Престолом Божиим.

Часовня открыта для посещения ежедневно с 10.00 до 19.00.
Адрес часовни: ул. Вершинина, 39А, стр. 1.

Фото: Анна Морозова

Галерея

Вернуться к списку