Наш приход передал в Областное паллиативное отделение скользящую простынь и иглы-бабочки

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

24 декабря 2022

Паллиативное отделение Детской больницы №1 является подопечной медицинской организацией нашего прихода. Соцработник и прихожане периодически посещают маленьких пациентов и медицинский персонал, оказывают необходимую помощь, поддерживают детей и их родителей.

В переводе с древнегреческого языка, термин «паллиатив» обозначает «плащ» либо «одеяло». Соответственно паллиативную медицину можно воспринимать, как способ уберечь больного от страданий. Именно на этом базируется весь принцип паллиативной медицины – оказать посильную помощь нуждающимся в постоянной поддержке. Однако такая терапия не является радикальной, в ее задачи не входит полное излечение от патологии либо продление жизни больного. Здесь большую роль играет симптоматическое лечение, благодаря которому пациенты могли бы прожить последние дни без мучений и страданий.

Детская больница №1 является подопечной организацией Александро-Невского прихода. В паллиативном отделении находятся дети с тяжелыми формами заболеваний, часто они не слышат, у некоторых тяжелая форма ДЦП. Как рассказала помощница настоятеля нашего храма по социальной работе Юлия Коханова, на курс реабилитации маленькие пациенты приезжают сюда со всей области – это единственное областное учреждение, которое принимает детей с паллиативным статусом.

 – При таких тяжелых формах заболеваний очень тяжело бывает даже перемещение ребенка по кровати. Скользящая простынь, которая куплена нашим приходом, облегчит уход за такими ребятишками, даст возможность причинять меньше боли при перекладывании ребенка. Такая забота о ребятах очень важна, – поделилась Юлия.

 Социальный работник пояснила, что скользящая простынь для лежачих больных не является постельной принадлежностью:

 – Скользящая простынь – это не простынь, на которой спят. Она используется для перемещения инвалида по кровати.

Это специальное изделие, предназначенное для изменения положения тела прикованного к постели человека. За счет особого материала и конструкции с помощью простыни можно без дополнительной нагрузки легко и быстро переворачивать больного, не причиняя ему при этом никакого неудобства.

Ранее в Областном паллиативном отделении Первой детской больницы скользящей простыни не было, и теперь маленьким пациентам и медицинскому персоналу будет намного легче при смене постельного белья и перемещении детей по кровати.

Паллиативное отделение Детской больницы №1 является подопечной медицинской организацией нашего прихода. Соцработник и прихожане периодически посещают маленьких пациентов и медицинский персонал, оказывают необходимую помощь, поддерживают детей и их родителей.

Такие люди есть, и надо о них помнить. Их жизнь состоит из всяких процедур, – подчеркнула Юлия, добавив, что «там работают замечательные врачи, удивительные люди, которые обеспечивают уход за больными детьми и поддерживают их и их родителей».

Совсем недавно на Рождественской ярмарке наш приход собирал средства для покупки игл-бабочек для 5-летней Ульяны с паллиативным статусом. Соцработник поделилась, что уже куплены 3 упаковки по 100 шт. таких игл и переданы в паллиативное отделение для пересылки в село Новый Васюган.

 

 

Вернуться к списку