Наш приход молитвенно почтил Царицу Небесную в Ее великий праздник

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

16 октября 2021

Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении настоятеля Крестовоздвиженского храма пос. Улу-Юл иерея Андрея Руденко и штатного священника Александро-Невского храма г. Томска иерея Виктора Чухно.

Диаконский чин был представлен протодиаконом Романом Штаудингером и диаконом Георгием Таразановым.

В этот день Православная Церковь вспоминает чудесное явление Божией Матери, которое произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви. Святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик, блаженный Епифаний, удостоились созерцать Богоматерь, молящуюся за всех людей.

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.

Святитель Феофан Затворник учит в своей проповеди, что нужно делать христианину, чтобы удержать над собой Покров Божьей Матери: «Усердие к молитве, дела милости и благотворения и подвижнические труды о спасении, – вот чем привлекается и удерживается Покров Ее. – И скажу вам, кроме этого другого ничего и указать нельзя: ибо этими тремя все обнимается. – Молитва обнимает отношения наши к Богу, дела милости и благотворения – наши отношения к ближним, а труды подвижничества – наши отношения к себе самим».

Фото: Лада Кузина

Вернуться к списку