Наш приход молитвенно отметил праздник Сретения Господня

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

17 февраля 2024

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Богослужения возглавил настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма.

Праздник Сретения Господня – один из пяти великих праздников Православной Церкви, относящийся к Господским – то есть посвященным прославлению Христа и воспоминаниям о наиболее значимых моментах Его земной жизни.

Праздник Сретения Господня Православная Церковь отмечает с IV века. В этот день христиане вспоминают события первых дней жизни Мессии на земле, когда 40-дневного Богомладенца Пресвятая Богородица и праведный Иосиф во исполнение закона принесли в храм. Там Его встретили праведный Симеон Богоприимец и пророчица Анна. В этот день человечество в лице старца Симеона встретило с Бога, нашего Спасителя и Искупителя. Это нашло отражение в названии праздника: славянское слово «сретение» переводится на русский язык как «встреча».

«Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение», – поется в тропаре этого праздника.

По окончании Литургии было совершено освящение сретенских свечей. Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

Смотрите небольшой видеосюжет с праздничной Литургии в группе нашего храма в ВКонтакте.

 Фото: Анна Морозова

 

Галерея

Вернуться к списку