Духовенство и прихожане нашего храма торжественно встретили мощи великомученика Георгия Победоносца

«Нуж­но иметь вни­ма­ние к сво­ей внут­рен­ней жиз­ни, так что­бы не за­ме­чать то­го, что де­ла­ет­ся вок­руг те­бя. Тог­да осуж­дать не бу­дешь.». преп. Амвросий Оптинский

24 июня 2023

24 июня в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась торжественная встреча ковчега с мощами вмч. Георгия Победоносца. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил молебен с акафистом великомученику Георгию Победоносцу.

Святыню встречали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, духовенство Епархии, губернатор Томской области В.В. Мазур, представители городской общественности, студенты Томской духовной семинарии, военные и кадеты, горожане и паломники из других районов области, специально приехавшие поклониться святому великомученику Георгию Победоносцу, а также прихожане томских храмов, в том числе и нашего.

Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Томской епархии, в том числе настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров и духовенство храма.

За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева.

Перед началом молебна Его Высокопреосвященство огласил Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви, в котором Его Святейшество призывает всех сплотиться в горячей и искренней молитве об Отечестве.

Обращаясь к пастве, глава Томской митрополии подчеркнул, что святые Божии угодники, к которым православные христиане возносят свои молитвы, помогают им противостоять вызовам современности:

Сегодня, дорогие братья и сестры, и мы на нашей Томской земле встретили эту бесценную святыню – ковчег с мощами святого Георгия Победоносца. Мы живем в непростое время, когда каждый день новости до нас доносят тревожную информацию, но мы должны понимать, что в нашем противостоянии тем вызовам, которые брошены нашему Отечеству, нам с вами, противостоим не только мы здесь, на земле. Вместе с нами защитниками подлинных духовно-нравственных ценностей, которые провозглашены были Спасителем и содержатся на страницах Евангелия, являются и святые угодники Божии. Но они приходят на помощь тем, кто обращается к ним за этой помощью. Они не вторгаются в нашу жизнь без нашей воли, без нашего согласия, без нашей молитвы.
Молебное пение у ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца стало частью «Всероссийского молебна о Победе», начавшегося 6 мая в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

После совершения молебна с приветственным словом к собравшимся прихожанам и паломникам обратился губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур.

В своем слове губернатор призвал всех возносить молитвы великомученику Георгию Победоносцу о защите нашего Отечества:

– Сейчас нам с вами необходимо молиться и просить у мощей святого Георгия, просить его о защите, о помощи нашим боголюбивым бойцам, нашим командирам, нашему народу, о защите нашего Отечества.

После окончания торжественного богослужения все присутствующие смогли помолиться у ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца, приложиться к святыне, помолиться об Отечестве, о русских воинах и попросить помощи в своих нуждах.

В течение дня в кафедральном храме будут служить молебны священники и прихожане приходов Томской епархии.

Доступ к святыне будет возможен до 20.00.

Напомним, что 25 июня в 12.00 от Богоявленского собора до Богородице-Алексиевского монастыря пройдет крестный ход, по окончании которого помолиться перед мощами покровителя Русского воинства о защитниках нашего Отечества можно будет до 20.00.

26 июня доступ к святыне будет открыт с 8.00. В 16.00 ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца покинет Томск, после чего будет доставлен в Красноярск.

Фото: Анна Морозова

По материалам официального сайта Томской епархии


 


Галерея

Вернуться к списку