Духовенство и прихожане нашего храма совершили молебен перед чудотворной Коробейниковской иконой Божией Матери

«Не осуж­дай­те дру­гих, ибо од­но это хо­да­тай­ству­ет нам вся­кое осуж­де­ние пред Бо­гом.». преп. Макарий Оптинский

5 октября 2023

1 октября в Богоявленском кафедральном соборе я г. Томска духовенство и прихожане нашего храма совершили перед иконой Божией Матери «Казанская Коробейниковская» молебен с акафистом.

С 27 сентября, с пребывания великой Алтайской святыни в г. Заринске Алтайского края, начался длительный путь чудотворного Коробейниковского образа Божией Матери по регионам России. Принесение чудотворной иконы призвано объединить народ в молитве в трудное время. Святыню сопровождают в пути епископ Рубцовский и Алейский Роман и клирики Рубцовской епархии иерей Михаил Тарасюк и диакон Филипп Редкокаша.

Великая сибирская святыня уже во второй раз прибыла на Томскую землю. Впервые она была доставлена в наш город в дни празднования 100-летнего юбилея Петропавловского собора, в июле 2011 года.

Многие томичи участвуют в ежегодном Коробейниковском Крестном ходе, который с 2011 года отправляется из Барнаула в Богородице-Казанский мужской монастырь и традиционно заканчивается престольным праздником, учрежденным в память о возвращении Казанского (Коробейниковского) образа Божией Матери – Заступницы Алтайской земли.

Ежедневно с 28 сентября по 2 октября в Богоявленский кафедральный собор стекался поток молящихся, чтобы поблагодарить Божию Матерь за все милости и щедроты и попросить Ее о самом сокровенном перед Ее чудотворным образом.

Каждый день перед святыней различные городские приходы совершали молебны с акафистами. 1 октября в сослужении духовенства нашего храма богослужение совершили настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» при Областной клинической больнице протоиерей Владимир Ламзин и настоятель нашего прихода протоиерей Сергий Никаноров. За богослужением пел хор нашего храма под управлением регента Ольги Сёминой.

«Ныне же молим Тя, Заступнице усердная, буди нам икона сия защитою от козней вражиих и залогом спасения душ наших», – молились прихожане нашего и других храмов митрополии перед великой святыней (тропарь Коробейниковской иконы Божией Матери).

Обращаясь с молитвой к Пресвятой Богородице, прихожане просили Ее о помиловании и помощи: «…о Богомати, к Тебе прибегаем и на Твой пречистый образ с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему, яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Заключительный на Томской земле молебен был совершен 2 октября, после чего великая святыня продолжила свой путь по городам России.

Фото: Анна Морозова

 

Галерея

Вернуться к списку