Духовенство и прихожане нашего храма молитвенно почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

8 мая 2022
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава панихиду возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

Его Высокопреподобию сослужило духовенство храмов Томска и Северска.

Песнопения панихиды исполнил сводный хор студентов Томской духовной семинарии и духовенства города Томска.

Молитвенно почтить память героев пришли представители власти, преподаватели и студенты Томской духовной семинарии и многочисленные прихожане храмов Томской епархии.

Стало уже доброй традицией ежегодно совершать панихиду накануне 9 мая на Южном кладбище и соборно молиться о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

По окончании заупокойного богослужения архимандрит Иосиф обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив, что герои Великой Отечественной войны «совершили великий духовный подвиг, явив предельно возможное выражение любви, о которой сказал Господь: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"» (Ин. 15, 13).

Вспоминая в молитвах поименно наших родственников-героев Великой войны – полководцев и солдат, партизан, блокадников, участников трудового фронта и всех, Победы ради потрудившихся, – мы обретаем уверенность, что мы – потомки победителей и всегда будем победителями, победоносцами, если будем верить в Бога, жить согласно этой веры и не откажемся от помощи Божией, которая укрепит нас и сделает сильными и мужественными, способными по-настоящему любить свое Отечество, любить друг друга, – подчеркнул Его Высокопреподобие.

Депутат Законодательной думы Томской области Степан Николаевич Михайлов поздравил собравшихся с приближающимся великим праздником Великой Победы, отметив, что за эти 77 лет, которые прошли после окончания Великой Отечественной войны, День Победы стал самым великим государственным праздником.

С приветственными словами к участникам памятного мероприятия обратились также глава администрации Кировского района г. Томска Валентина Алексеевна Денисович и председатель городского Совета ветеранов Николай Игоревич Мозель.

В завершение памятного мероприятия архимандрит Иосиф и все желающие возложили цветы к Обелиску павшим героям.

Справка:

Южное кладбище Томска было организовано в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1942 года, на кладбище было захоронено около тысячи воинов, умерших от ран в военных госпиталях города. Здесь же находится братская могила 20 курсантов Томского артиллерийского училища, погибших при исполнении служебных обязанностей 21 февраля 1944 года.

В 1959 году в ознаменование пятнадцатилетия со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков было принято решение о создании на кладбище мемориального комплекса. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года.

В 2010 году мемориал был обновлен, установлена бронзовая фигура воина. В сентябре 2014 года на кладбище захоронены останки двух участников Великой Отечественной войны, уроженцев Томской области, обнаруженных поисковыми отрядами на территории Украины и в Смоленской области.

Фото: Серафима Кузина

Галерея

Вернуться к списку