Новости

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

30 августа 2023

Вечером 29 августа, во второй день празднования Успения Божией Матери, настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма возглавил чин Погребения Пресвятой Богородицы.

Подробнее  

30 августа 2023

27 и 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

27 августа 2023

Участники воскресной школы при нашем храме прожили незабываемую смену в православном палаточном лагере «Скиния». Участниками молодежной смены стали особенные дети.

Подробнее  

25 августа 2023

16 августа помощница настоятеля нашего храма по социальной работе Юлия Коханова и куратор Сибирского Федерального округа по социальной работе, помощница руководителя Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии Ирина Яковенко посетили с рабочим визитом Новосибирскую епархию и передали в госпиталь изделия, сшитые в томских швейных мастерских.

Подробнее  

22 августа 2023

18 и 19 августа, в праздник Преображения Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа, в нашем храме были совершены праздничные богослужения и освящены плоды нового урожая.

Подробнее  

14 августа 2023

Вечером 13 и утром 14 августа, в праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

11 августа 2023

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), в Шегарском районе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию и Крестный ход в честь 14-летия со дня обретения томской Богородской иконы.

Подробнее  

8 августа 2023

6 августа, в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба, в с. Корнилово прошли престольные торжества.

Подробнее  

2 августа 2023

Вечером 31 июля и утром 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в нашем храме были совершены праздничные Всенощное бдение и Божественная литургия.

Подробнее  

29 июля 2023

Вечером 27 и утром 28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, в День Крещения Руси, в нашем храме были совершены праздничные Всенощное бдение и Божественная литургия.

Подробнее  

24 июля 2023

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в нашем храме была совершена праздничная Божественная литургия.

Подробнее  

19 июля 2023

В окрестностях поселка Калтай уже 22-й год подряд каждое лето располагается палаточный детский лагерь Александро-Невского прихода г. Томска «Скиния».

Подробнее  

14 июля 2023

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в нашем храме была совершена праздничная Божественная литургия.

Подробнее  

11 июля 2023

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в День семьи, любви и верности, в сквере у Богоявленского собора состоялся семейный праздник. Перед началом праздника митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен святым покровителям семьи и брака.

Подробнее  

10 июля 2023

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в нашем храме была совершена праздничная Божественная литургия.

Подробнее  

8 июля 2023

4 июля 2023 православный палаточный лагерь Скиния получил официальный документ(экспертное заключение) на деятельность и оздоровление детей.
Он включен в реестр лагерей Томской области. Лагерь начнет свою работу с 9 по 20 июля - 1 детская смена ; с 24 по 29 июля - молодежная библейская смена.

Подробнее  

7 июля 2023

5 июля, в день памяти обретения мощей святого праведного старца Феодора Томского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершили Божественную литургию на паперти Казанского храма Богородице-Алексиевского монастыря под открытым небом.

Подробнее  

2 июля 2023

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, в Томске пройдёт Парад Семьи в защиту традиционных ценностей.

Подробнее  

1 июля 2023

4–5 июля в Томской области пройдут торжества в честь обретения мощей праведного старца Феодора Томского. Центром торжеств станет Богородице-Алексиевский мужской монастырь, где хранятся честные мощи святого старца.

Подробнее  

1 июля 2023

24 июня на Новособорной площади город отмечал День молодежи. В числе интерактивных площадок, организованных Департаментом молодежной политики, была площадка швейной мастерской храма святого благоверного князя Александра Невского.

Подробнее