Воспитанники воскресной школы нашего храма выступили на Рождественском фестивале

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

17 января 2023

Мероприятие состоялось 15 января в ДНТ «Авангард». В нем приняли участие творческие коллективы воскресных школ г. Томска и г. Северска. Под руководством регента Ольги Семиной воспитанники воскресной школы нашего храма спели красивую рождественскую песню.

С 2007 года по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Томске проводится региональный фестиваль воскресных школ «Светлый праздник Рождества Христова». Это значимое культурное событие в жизни Томска и Томской области стало уже традиционным. Оно объединяет образовательные организации и учреждения культуры, духовенство епархии и представителей широкого круга общественности.

В рамках мероприятия в ДНТ «Авангард» открылась выставка лучших работ победителей и призеров конкурсов художественного и декоративно-прикладного творчества «Славим Рождество Христово!» и «Рождественская мастерская».

Последние два года Фестиваль проходил в онлайн-формате, и от этого особенно радостно было в этом году собраться в концертном зале дома культуры и ребятам – участникам выступлений, и зрителям.

В Святки, в эти святые дни, наполненные светом и радостью о Родившемся Спасителе, такое событие, как Рождественский фестиваль, имеет огромный потенциал для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В этом году в Рождественском концерте приняли участие воспитанники воскресных школ Томской епархии и фольклорные коллективы Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций г. Томска «Ларец» и «Туесок».

Яркие праздничные номера представили коллективы воскресных школ: Богоявленского кафедрального собора, Воскресенской церкви, Богородице-Алексиевского монастыря, храма Владимирской иконы Божией Матери (г. Северск), храма свт. Николая Чудотворца (с. Тимирязевское), Свято-Феодосиевского храма и других приходов епархии.

Под руководством регента Ольги Семиной воспитанники воскресной школы нашего храма спели красивую рождественскую песню.

В рамках фестиваля состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурсов художественного и декоративно-прикладного творчества «Славим Рождество Христово!» и «Рождественская мастерская».

В завершении Рождественского фестиваля митрополит Томский и Асиновский Ростислав поздравил учащихся воскресных школ, участников Рождественского фестиваля, и гостей праздника с Рождеством Христовым и обратился к ним с архипастырским словом, отметив, что все представленные ребятами номера были замечательные.

 За каждым номером, мы понимаем, стоит определенный труд. Вы долгое время готовились для того, чтобы не просто выступить на этом концерте, а для того, чтобы принести ваши подарки Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, –  отметил Его Высокопреосвященство.

В продолжение темы архипастырь напомнил собравшимся, что, по словам святых, Господь нуждается в сердце человека. Об этом же Сам Господь говорит в Священном Писании: «Сын мой! Отдай сердце твое мне» (Притч. 23, 26).

– Когда-то на ночном небе Вифлеема появилась яркая звезда, которая и возвестила миру о том, что в городе Давида, в городе Вифлееме, родился Спаситель мира Христос. Лучи этой звезда коснулись сердец восточных мудрецов-волхвов, которые, преисполнившись великой радости, оставили свой родной дом, свою страну, свою землю и отправились в долгое-долгое путешествие для того, чтобы своими глазами увидеть Спасителя мира и поклониться ему. Так и вы, еще задолго до Рождества Христова, начали готовиться к сегодняшнему празднику и подготовили этот замечательный концерт. Будем надеяться, что Господь принял наши дары, вменив их более чем те подарки, которые были принесены Христу Спасителю волхвами. Ведь те принесли Господу, как вы все знаете, золото, ладан и смирну. Но святые отцы говорят, что Бог не нуждается ни в золоте, ни в смирне, ни в ладане. Господь нуждается в сердце каждого из нас, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Обращаясь к участникам и зрителям концерта, митрополит Ростислав поделился с ними удивительным ответом одного ребенка на вопрос: «Как он думает – какой Бог?» – «Бог такой большой, что Его не может вместить вся Вселенная, но Он вместе с тем такой маленький, что умещается в моем сердце».

– Я желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды озарил жизненный путь каждого из нас, и в сердце каждого из нас, даже самого маленького участника сегодняшнего торжества, Бог нашел бы себе место! Всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова и желаю светлой рождественской радости! – пожелал томичам и северчанам иерарх.

Организаторы фестиваля выражают искренние слова благодарности педагогам, родителям и детям воскресных школ за прекрасные номера, а также всем, кто принял участие в создании праздничного концерта.

Запись Рождественского концерта можно посмотреть здесь

Фото: Виталий Липатов

По материалам официального сайта Томской епархии

 

 

Вернуться к списку