Воспитанники воскресной школы нашего храма стали победителями в дружеском матче по футболу

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

26 мая 2022
Совместными усилиями педагогов двух воскресных школ при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии была разработана программа встречи, ставшей первым мероприятием проекта «Гостевание», цель которого – знакомство и общение воспитанников, родителей и педагогов воскресных школ г. Томска, г. Северска и Томской области через участие в совместных мероприятиях.

Идея встречи была поддержана настоятелем храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (мкр. Спичфабрика) протоиереем Андреем Туровым и настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского протоиереем Сергием Никаноровым.

В этот раз гостей принимал Петропавловский храм. Протоиерей Андрей приветствовал юных футболистов и болельщиков по-пасхальному:  «Христос Воскресе!», после чего провел для гостей увлекательную экскурсию, в ходе которой рассказал об архитектуре и истории храма, а также показал главные святыни храма – иконы с частицами мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы и блаженной Матроны Московской, а также икону святого праведного старца Феодора Томского с частичкой земли с места его погребения. Ребят также заинтересовали особенные темные иконы в правой части храма. Настоятель рассказал, что это иконы для незрячих и слабовидящих людей, иконы, с которыми можно тактильно взаимодействовать, прикасаясь к рельефным образам.

Сам храм святых апостолов Петра и Павла расположен на северной окраине Томска, в районе Спичечной фабрики, когда-то принадлежавшей Торговому Дому «Евграф Кухтерин и Сыновья». Под апсидой, в подвале, находится фамильный склеп купцов Кухтериных. Сейчас это единственный храм в Томской области, где под алтарной частью расположена усыпальница. Есть идея устроить при храме экспозицию, посвященную семье Кухтериных. Отец Андрей рассказал, что храм был освящен дважды, первый раз – архиепископом Макарием (Невским) 31 августа 1908 года. В годы советской власти храм не действовал и только в 1993 году здание было возвращено Русской Православной Церкви, и 31 августа 2008 года митрополит (в то время еще архиепископ) Томский и Асиновский Ростислав совершил его великое освящение.

В конце экскурсии настоятель благословил юных спортсменов и пожелал им достойно представить свои школы.

И вот долгожданный момент – команды вышли на поле, и матч начался! Противники вели себя очень корректно по отношению к соперникам, проявляя мастерство в защите своих ворот и не забывая наносить ответные удары. Судил матч Даниил Коваль, помощник тренера футбольной команды «Спичград» Р. Г. Аксанова. Он строго следил за тем, чтобы со стороны участников не было нарушения правил, и игра проходила честно. Болельщики с волнением наблюдали за перипетиями футбольных баталий. Игра закончилась со счетом 8:3 в пользу команды Александро-Невского прихода.

Затем все с удовольствием пили чай в трапезной храма, обсуждали возможность матча-реванша и продолжение общения. Расставаться не хотелось!

Вот такой замечательный подарок детям сделали педагоги и родители воскресных школ храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и святого благоверного князя Александра Невского в эти светлые пасхальные дни.

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии выражает благодарность протоиерею Андрею Турову, настоятелю храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Томска, протоиерею Сергию Никанорову, настоятелю храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска, Раису Габидуловичу Аксанову, тренеру футбольной команды «Спичград» г. Томска, Даниилу Ковалю, помощнику тренера футбольной команды «Спичград», Ольге Петровне Водневой, специалисту Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, Анне Вильгельмовне Штаудингер, помощнику настоятеля по работе с молодежью храма святого благоверного князя Александра Невского, Ирине Леонидовне Фарукша, педагогу воскресной школы храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Ивану Анатольевичу Худяшову, Марине Сагидяевне Кононовой, Елене Петровне Классен и другим прихожанам храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и родителям замечательных футболистов за организацию и проведение мероприятия.


Галерея

Вернуться к списку