Томичей приглашают на торжества в честь обретения чудотворной Богородской иконы Божией Матери

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

6 августа 2022
10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавит Крестный ход от с. Мельниково до с. Старая Шегарка, а также Божественную литургию под открытым небом на месте явления чудотворной иконы.

Смоленская икона, именуемая «Одигитрия» – единственная из четырех древних томских чудотворных образов, сохранившихся до наших дней. Три других иконы были утрачены в годы богоборчества. По милости Божией в 2009 году, в год 175-летия Томской епархии, Богородская икона была вторично обретена. В этом году празднуется 13-летие со дня ее обретения.

До революции 1917 года раз в год эта великая святыня с многодневным крестным ходом приносилась в Томск, где перед ней возносились усердные молитвы, и многие томичи получали благодатную помощь. После закрытия церкви в 1937 году чудотворная икона была сокрыта одной боголюбивой местной жительницей и только через несколько десятилетий была обнаружена в Троицкой церкви г. Томска, куда ее передали благочестивые христиане.

Во вторник, 9 августа, в 17:00 в Богоявленском кафедральном соборе Томска перед чудотворной иконой Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница) будет совершено Всенощное бдение. На следующее утро, 10 августа, в 07:00 от Богоявленского собора отправится автобус со всеми желающими поучаствовать в торжествах. 

Ожидается, что около 08:30 святыню привезут в Мельниково, а в 09:00 начнется встреча митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Затем верующие пройдут крестным ходом от Одигитриевского храма до села Старая Шегарка, где около 10:30 будет совершена праздничная Божественная литургия.

Напомним, что в настоящее время чудотворная икона Божией Матери Смоленская («Одигитрия») постоянно пребывает в Церковно-археологическом музее Томской духовной семинарии, где можно ей поклониться, посетив экскурсию. Несколько раз в год, во дни праздничных торжеств, Богородская икона приносится в Богоявленский кафедральный собор и в с. Мельниково и предлагается для поклонения верующим.

Фото: Виталий Липатов

По материалам официального сайта Томской епархии
Вернуться к списку