Социальный работник нашего храма посетила организаторов фонда «Золотые руки Ангела»

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

30 января 2023

26 января томские кураторы трех швейных мастерских во главе с духовником сотрудниц епархиальной швейной мастерской святой блаженной Домны Томской иереем Сергием Беляевым, в том числе помощница настоятеля нашего храма по социальной работе Юлия Коханова, побывали в швейном цеху общероссийского волонтерского движения «Золотые руки Ангела» в д. Румянцево Московской области.

Общественная организация «Золотые руки Ангела» занимается изготовлением тактических носилок для фронта. Фонд был создан в марте 2022 года, с этого времени к нему присоединились представители порядка 100 городов России – в том числе, прихожане храмов. По информации организаторов движения, к настоящему времени волонтеры пошили и бесплатно передали на фронт 37 тысяч носилок. Всего к общественному движению подключились более 5 тысяч человек.

Конструкция носилок разработана врачом тактической медицины, хирургом Юрием Юрьевичем Евичем, который участвует в оказании помощи раненым на фронте. Носилки «Фома-180» сделаны из прочных строп, они легкие, укладываются в специальные сумки, удобные для переноски.

Организаторы движения за свой счет закупают и направляют волонтерам все необходимые материалы для пошива носилок, а также объясняют технологию пошива.

Напомним, что при некоторых томских храмах с весны 2022 года работают швейные мастерские. Наш приход стал первым, кто начал изготавливать носилки для фронта  с помощью фонда «Золотые руки Ангела», затем носилки и другие необходимые вещи стали шить в Знаменской церкви и в храме святителя Николая Чудотворца в п. Зональная Станция.

В швейном цеху волонтерского движения «Золотые руки Ангела» томичи познакомились с организатором фонда Людмилой Сушецкой и обменялись опытом со швеями.

По материалам официального сайта Томской епархии


Вернуться к списку