При участии прихода нашего храма выпущен цикл песочных мультфильмов «Важный вопрос»

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

31 мая 2022
В создании мультипликационного цикла участвовали также приходская педагогическая служба Богоявленского кафедрального собора и МАОУ СОШ № 34 имени 79 Гвардейской стрелковой дивизии г. Томска.

Идея создания мультфильма принадлежит Ольге Сёминой и Олесе Назаровой, помощнице настоятеля Богоявленского кафедрального собора по работе со школами.

У нас возникла такая идея, чтобы в доступной форме рассказать детям о Воскресении Христовом. И вообще рассказать о том – для чего понадобилось Господу сойти на землю, пострадать, умереть и воскреснуть. Для чего история спасения человечества была нужна, – поделилась регент.

Фильм «Важный вопрос» состоит из двух больших частей. Каждая часть включает в себя 3 серии.

Первая часть была выпущена на Рождество. Каждая серия посвящена определенному историческому событию: 1) Сотворение мира, создание человека; 2) Грехопадение; 3) Рождество Христово.

Вторая часть подготовлена специально к празднику Пасхи. Первая серия рассказывает о Крещении Спасителя, Его выходе на проповедь. Вторая серия погружает зрителей в события Страстной Седмицы. В ней рассказывается о празднике Вход Господень в Иерусалим, Тайной Вечере, предательстве Иуды, Крестной Смерти Спасителя. Третья серия повествует о Сошествии Христа во ад, о воззвании Бога к Адаму и о Воскресении Христовом.

В фильме использованы богослужебные тексты в переводе на русский язык и стихи русских поэтов.

У нас была задача – рассказать эту историю еще и с помощью литературы. Мы использовали очень много стихов русских классиков, таких, как Пушкин, Гумилев, Ахматова и другие, – отметила регент.

Сценарий написала Олеся Назарова, Ольга Сёмина отвечала за музыкальные темы.

Песочную анимацию нарисовала Дина Сергеевна Вакуленко, педагог-художник из 34 гимназии имени 79 Гвардейской дивизии.

Песочная анимация, по словам создателей фильма, выбрана не случайно:

– Песок – он такой же текучий, как и время... И в то же время – все события, растянутые по времени, связаны единой идеей.

Песнопения в исполнении детского ансамбля воскресной школы нашего храма «Кампанелла» записывались в профессиональной студии. Ольга Сёмина поделилась, что этот процесс получился очень интересным и увлекательным для детей.

Главную героиню мультипликационного цикла – девочку Веру – сыграла 12-летняя Ксения Коханова, воспитанница воскресной школы из многодетной православной семьи, члены которой уже много лет являются прихожанами нашего храма.

Героиня фильма задается вопросом: Кто такой Иисус Христос? Почему Рождество празднуется во всем мире, и столько материалов посвящено этому событию и в литературе, и в музыке,  и в живописи.

– Девочка Вера является проводником через все эти события, она подает информацию как бы со стороны – не изнутри, не из своего опыта христианской жизни, а, наоборот, как бы изучает идею христианства в целом. И она задается вопросом – главный, важный для нее вопрос – для чего Господь сошел на землю и для чего Он Воскрес, – рассказала Ольга Сёмина.

В финале Вера делает очень важный вывод в целом о христианстве: все религии учат одному и тому же – что надо сделать человеку для того, чтобы стать ближе к Богу. И только христианство учит о том, что сделал Бог, чтобы стать ближе к человеку.

Это, мне кажется, очень важная мысль, и это, на мой взгляд, и есть важный ответ на вопрос, заданный в начале фильма, – резюмировала Ольга Сёмина.

Фильм, по словам авторов, предназначен не только для воспитанников воскресных школ, но и для более широкой аудитории, в том числе и для педагогов, которые ведут Основы православной культуры в общеобразовательных школах, а также и для взрослых.

Посмотреть серии второй части мультфильма «Важный вопрос» можно здесь: 1 серия, 2 серия, 3 серия

Вернуться к списку