Настоятель нашего храма принял участие в посвящении сестер Патронажной службы в сестры милосердия

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

25 ноября 2022

25 ноября, в день памяти свт. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в домовом храме Дома сестринского ухода свт. Луки (Войно-Ясенецкого), во время которой совершил чинопоследование посвящения в сестры милосердия 14 сестер Патронажной службы Томской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель домового храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при Доме сестринского ухода, руководитель епархиального Отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Николай Абрамов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров и настоятель Введенского храма пос. Апрель иерей Алексий Коновалов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

После прочтения заамвонной молитвы митрополит Ростислав совершил чинопоследование посвящения в сестры милосердия 14 сестер Патронажной службы Томской епархии. Прочитав положенные молитвы, Его Высокопреосвященство окропил святой водой форму сестер милосердия (белый плат с крестом и фартук) и благословил сестер милосердия на их служение. Каждой сестре было благословлено определенное послушание на том месте, где она постоянно совершает свое дело милосердия – кому-то в хосписе, кому-то в Патронажной службе и др.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав напомнил им, что милосердное служение было в Церкви с самого начала, оно заповедано Самим Спасителем.

– Господь Своим ученикам заповедал творить дела любви и милосердия, говоря, что любое доброе дело, любое дело милосердия, которое проявляем мы по отношению к ближним, Господь принимает и относит на Свой счет. И когда мы творим эти добрые дела, на самом деле эти добрые дела мы творим Самому Господу, – отметил глава Томской митрополии.

Поясняя евангельское чтение в день памяти свт. Иоанна Милостивого (Лк. 6, 17-23), иерарх обратил внимание верующих на важность милостивого отношения к ближним, милосердного служения:

– А в чем проявляется эта милостыня? Это любовь по отношению к ближнему. Конечно же, в том, что мы и словом, и делом, и молитвой готовы поддержать такого человека, который нуждается в нашей поддержке. Служение это нелегкое, непростое, но очень и очень благодатное.

Архипастырь подчеркнул, что среди всех Божественных заповедей наиболее важные – заповеди любви и милосердия:

Не физически, или не только и не столько физически, люди могут прикоснуться к Господу, но, восходя на эту гору духовную через исполнение Божественных заповедей, среди которых Господь особенно останавливает внимание на заповедях любви и милосердия.

Посвящение в сестры милосердия совершилось в день памяти святителя Иоанна Милостивого, который был очень милостивым и всю свою жизнь занимался делами милосердия и сейчас продолжает творить милость, много чудес происходит по молитвам у его святых мощей. Его Высокопреосвященство напомнил пастве основные вехи жития святителя Иоанна.

Обращаясь к сестрам милосердия, иерарх подчеркнул, что милосердное служение открывает для человека небо:

Дела любви и милосердия – это великая добродетель, которая открывает перед нами, по сути дела, небо. Я хотел бы пожелать вам Божией помощи, благословения, укрепления вас в тех трудах, которые вы уже несете и будете продолжать нести. Чтобы вы никогда не забывали, что эти дела и труды, в независимости от того, что кто-то немножко понесет, кто-то больше, не будут не замечены Богом, Господь за все это воздаст сторицей.

В завершение проповеди митрополит Ростислав призвал христиан всегда пребывать в добродетели милосердия и помнить слова Господа «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7).

В Доме сестринского ухода свт. Луки (Войно-Ясенецкого) посвящение в сестры милосердия совершается впервые. Как рассказал настоятель домового храма протоиерей Николай Абрамов, к этому событию они долго готовились. Большинство сестер прошли курсы милосердия, которые организованы при Доме сестринского ухода.

Посвящение в сестры милосердия сообщает сестре помощь Божию для совершения своего служения.

Дает помощь Божию, человеку сообщается благодать для служения, – отметил протоиерей Николай.

На сайтах Социального отдела Томской епархии и Дома сестринского ухода свт. Луки (Войно-Ясенецкого) сообщается, что сейчас нужны добровольцы – в последнее время увеличивается количество просьб о помощи. В Социальный отдел обращаются инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи – необходима продуктовая помощь, помощь по уходу за болящими, по уборке квартиры и покупке продуктов.

Добровольцы приглашаются в следующие социальные проекты:

Патронажная служба. Доброволец вместе с сестрой патронажной службы один раз в неделю посещает подопечного. Затем он становится опытным и может совершать самостоятельное служение.

Добрые водители. Добровольцы на автомобилях доставляют подопечного на процедуры, развозят нуждающимся продукты.

Прогулки с инвалидами- колясочниками.  

Присоединиться к милосердному служению можно, позвонив координатору Патронажной службы по телефонам: 93-85-09, 8-953-910-97-71 (Наталья Витальевна) или посетив молебен для добровольцев, который совершается по средам в 17.00 перед иконой святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в храме по адресу: ул. Транспортная, 12.

 Фото: Надежда Петрова

По материалам официального сайта Томской епархии

 

Галерея

Вернуться к списку