Хор нашего храма прошел во второй этап Патриаршего международного фестиваля русской духовной музыки «Свет Христов»

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

7 августа 2022
Фестиваль проходит в три этапа с 1 февраля по 31 декабря 2022 года. В этом году он посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2021 года проводится Патриарший международный фестиваль «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви. Организатор фестиваля – Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Видеозапись выступления хора нашего храма под управлением регента Ольги Сёминой, представленная на первый этап, одобрена жюри для продолжения участия в фестивале. Для второго этапа коллектив исполнил несколько песнопений: «126 псалом» (муз. протодиакона Петра Козловского), «Не ввери мя» (Знаменный распев, обработка архимандрита Матфея (Мормыля)), «Стихира на литии прп. Сергию Радонежскому» (муз. М. Шмельковой), «Пресвятая Богородице» (муз. И. Денисовой, стихи иеромонаха Романа (Матюшина)).

Фестиваль русской духовной музыки проходит в три этапа. На первый и второй этап принимаются видеозаписи выступлений. Первый этап – видеозаписи трансляций богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров. Второй этап – видеозаписи концертных выступлений хоров, прошедших во второй этап Фестиваля.

Третий этап проходит в очном формате – музыкальные коллективы принимают участие в богослужении в одном из кафедральных соборов города Москвы и в Гала-концерте в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя города Москвы.

По итогам Фестиваля все хоровые коллективы отмечаются специальными грамотами.

Справка:

Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения был образован на заседании Священного Синода 27 декабря 2016 года.

Председатель совета – митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Заместитель председателя Церковно-общественного совета – Алексей Пузаков, художественный руководитель и главный дирижер Московского Синодального хора и Сводного хора Московской городской епархии, заслуженный артист России.

Совет создан в целях сохранения, развития и популяризации отечественной духовно-музыкальной культуры, а также для поддержки интенсивного освоения и практического использования всего богатства национальной богослужебной музыки, развития церковно-музыкального образования и повышения уровня церковного пения во всех подразделениях Русской Православной Церкви в России и за рубежом.

Задачи деятельности совета обширны и значимы: от восстановления, сохранения и популяризации богатого культурного наследия русского хорового пения, неотъемлемой частью которого является церковное пение, до воспитания ответственности у регентов и певчих перед слушателями в храмах, социальной поддержки хоров и, главное – нравственного развития современного общества через церковную музыкальную культуру.

Посмотреть видеозапись концертного выступления хора нашего храма можно здесь

По материалам официального сайта Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения

Вернуться к списку