Духовенство и прихожане нашего храма приняли участие в летних торжествах в честь святого старца Феодора Томского

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

6 июля 2022
4 и 5 июля, в день памяти обретения мощей святого праведного старца Феодора Томского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершили в Богородице-Алексиевском  монастыре праздничные Всенощное бдение и Божественную литургию.

В богослужениях участвовали настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров, протоиерей Андрей Носков и иерей Евгений Маслич. Вместе с архипастырями, духовенством, прихожанами и гостями города молились прихожане нашего храма.

В праздничных богослужениях также принимали участие выпускники Томской духовной семинарии в священном сане, духовенство Томской, Колпашевской, Усть-Каменогорской и Семипалатинской, Мариинской и других епархий.

Традиционно на праздник приехали паломники из сибирских епархий, Дальнего Востока, с Крайнего Северо-Востока, Центральной России.

По традиции по окончании Литургии было пропето многолетие и совершен праздничный крестный ход вокруг Казанского храма обители с ковчегом с честными мощами праведного старца Феодора.

Обращаясь к архипастырям, духовенству и прихожанам с проповедью, митрополит Ростислав поздравил всех с днем памяти святого праведного старца Феодора Томского, который, по словам иерарха, является для христианина примером любви к Богу и ближним:

Святой старец дает пример нам, как мы должны любить Бога и любить наших ближних.

Говоря о подвиге святого старца Феодора Томского, архипастырь затронул тему жертвенности любви.

Высшее проявление любви, о чем и говорит нам Священное Писание, состоит в жертвенности. Поэтому Господь и говорит: «...да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15, 12). А Господь возлюбил нас, отдав Себя на Крест. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13), – говорит Господь. Поэтому истинная любовь к Богу и ближним всегда связана с самоотречением, с подвигом, самоограничением. Именно такую любовь и к Богу, и к ближним проявлял святой старец Феодор, уча и нас также любить и наших ближних, а любя наших ближних, любить и Бога, – резюмировал глава Томской митрополии.

По традиции в летний день памяти святого старца Феодора Томского в Томской духовной семинарии проводится выпускной день. Глава Томской митрополии поздравил преподавателей и студентов Томской духовной семинарии с этим важным предстоящим событием.

В своей речи архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий назвал летний день памяти святого старца Феодора «преславным и торжественным днем, который празднуют вся Томская земля, вся Сибирь и большая часть России».

Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий поблагодарил митрополита Ростислава за «отеческое, Авраамово гостеприимство, которое паства Мариинской епархии, паства Кузбасса, обретает на Томской земле».

В этот праздничный день на месте бывшей летней кельи старца Феодора в селе Хромовка, где в настоящее время находится икона-памятник святого, был отслужен праздничный молебен.

Фото: Виталий Липатов, Анатолий Налетов, Марина Колесник, Ирина Коновалова

По материалам официального сайта Томской епархии

Галерея

Вернуться к списку