Велоробег «Крестный путь», посвящённый памяти мученицы Татианы (Гримблит)

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

26 сентября 2021

26.09.2021 накануне празднования Крестовоздвижения состоялся уже второй велопробег (первый – в прошлом году) по крестному пути привезенных в Томск в годы репрессий невинных страдальцев. Основными участниками стали молодежь и подростки храма А.Невского. Вело-колонну сопровождала машина: отец Роман, Андрей Труш (молодежный отдел), фотограф ТВ2, младшие дети.
Погода была под стать воспоминаемым событиям: суровая и ненастная – холод, сильный дождь со снегом. Это помогало прочувствовать боль насильно оказавшихся в нашем суровом краю людей. К сожалению, это же стало причиной, что многие не решились участвовать в крестном пути.
В 14.00. Ребята с велосипедами собрались на площади у паровоза на Томске Втором, быстро приготовились, помолились и, получив благословение и напутствие отца Романа Штаудингера, выстроились в колонну. Колонну возглавил Станислав Кармакских – дядя Слава (член общества Мемориал). Он же рассказывал ребятам на остановках, как происходили репрессии, и с чем связаны те или иные места нашего крестного пути.
Первая остановка – место на железной дороге, где выгружали грузы и… невольников. На месте выгрузки репрессированных велосипедисты увидели одинокий грузовой вагон. Примерно такие, только деревянные вагоны привозили в Томск заключенных и ссыльных.
Далее велосипедисты следовали тем путем, каким перегоняли (обычно ночью) колонны осужденных или спецпереселенцев.
Вторая остановка – пересыльная тюрьма ОГПУ-НКВД (в настоящее время здесь находится СИЗО №1 УФСИН России по Томской области). Здесь, в этой тюрьме в 1925-1926 годах содержалась будущая мученица Татиана Гримблит. Велосипедисты остановились у кирпичной стены. По изменению в кладке заметно, где раньше были задние ворота, через которые уводили на расстрел тех, чьи кости устилают «страшный ров» у Каштачной горы. По мнению историков, в этих оврагах похоронены около 9 тысяч невинно осужденных и расстрелянных в годы сталинских репрессий.
Ко рву велосипеды не поехали из-за сильной грязи. Ребята к этому времени уже и так достаточно промокли, продрогли. Проезжающие мимо машины с головой обрызгивали велосипедистов. Снег и дождь залеплял глаза. Дороги было не видно под водой. Там, где не было асфальта, было очень скользко – самый младший велосипедист несколько раз упал в грязь.
Третья остановка – поклонный крест на Каштачной горе. Здесь была спета заупокойная лития о невинно умученных и убиенных в годы большого террора и пасхальный тропарь в знак победы Христа над грехом и смертью.
Рядом с крестом появились новые памятные стеллы из заржавленного железа отображающие историю и несущие информацию об этом месте. К их созданию причастна архитектор Ксюша Классен – выпускница воскресной школы св.Александра Невского.
С Каштачной горы колонна велосипедистов спустилась вниз и направилась к реке Томь.
Четвертая остановка – берег Томи. Велосипедисты спустились к воде в том месте, где ссыльных грузили на баржи, чтоб отправить на север Томской области. Кого-то из несчастных размещали битком в душные трюмы, кто-то сидел сверху на палубе – под дождем и снегом. Тяжело думать об этом, когда после только одного часа поездки ты насквозь промок и пальцы в мокрых перчатках уже не разгибаются от холода.
Для многих ребят этот рассказ не нов – этим летом они были участниками сплава по Кети к месту, где нашли баржу 30-х годов. Вероятно, это была одна из множества барж, которая везла раскулаченных крестьян с их многочисленными детьми из Томска к месту ссылки.
Сколько ужасных судеб пронеслось мимо этих берегов. Молодые ребята, подростки немного прикоснулись к этим историям, молитвенно помянули несчастных страдальцев.
Завершением крестного пути для велосипедистов стал теплый Знаменскиий храм, как для верных Господу мучеников и страстотерпцев завершением их пути стали небесные обители, где Господь отер всякую слезу. Здесь молитвами и песнопениями участники велопробега прославили Господа, новомучеников и особенно святую томскую мученицу Татиану Гримблит, чье имя носил велопробег.
После молебна святой Татиане участники велопробега разместились в притворе храма послушать ее историю. Ребятам вновь напомнили о подвигах юной томички, бесстрашно помогавшей узникам, поддерживавшей морально и молитвенно страдальцев за веру. Почитали отрывки из писем епископов, которые благодарили Татьяну за ее заботу и поддержку в заключении. Поговорили с молодежью о необходимости чуткости к горю других людей, о духовной поддержке и подвигах.
В Евангелии, читаемом на молебне, говорилось, что кто примет праведника во имя праведника получит награду праведника. Мы верим и надеемся, что не останутся без духовной пользы и те, кто в этот ненастный день почтил святых новомучеников, страдальцев, чьи имена мы даже и не знаем.

Вернуться к списку