В нашем храме торжественно отметили Рождество Христово

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

10 января 2022
Торжественное богослужение совершили настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров и протодиакон Роман Штаудингер.

По традиции перед началом ночного богослужения церковный хор под управлением регента Ольги Сёминой исполнил рождественские колядки.

Рождество Христово является великим Господским двунадесятым праздником, установленным в воспоминание событий, связанных в Боговоплощением. До IV века праздник был объединен с праздником Крещения Господня и отмечался 19 января.

Святитель Лев Великий призывает христиан возблагодарить Господа за чудо Боговоплощения и всегда помнить о высоте христианского звания:

«Итак, возлюбленные, через Сына возблагодарим в Духе Святом Бога Отца (Кол. 1, 12), Который по великому милосердию Своему возлюбил нас (Еф. 2, 4) и сжалился над нами, и нас, мертвых ко преступлениям, оживотворил со Христом (Еф. 2, 5) так, чтобы быть нам в Нем новой тварью (2 Кор. 5, 17) и новым образом. Сложим с себя ветхого человека с делами его (Еф. 4, 22) и, став соучастниками Рождения Христа, отречемся от дел плоти (Гал. 5, 19).

Осознай, о христианин, звание свое и, соделавшись причастником Божественного естества (2 Пет. 1, 4), недостойным образом жизни не возвращайся к ветхой ничтожности. Помни, Чьей Главы и Чьего Тела являешься частью (1 Кор, 6, 15). Вспомни, что, исторгнутый из власти тьмы, перенесен ты в свет и Царство Божие (Кол. 1, 13). Через Таинство Крещения стал ты храмом Духа Святого (1 Кор. 6, 19). Не изгоняй из себя Обитателя дурными действиями и не ввергай себя снова в pa6cтво диаволу, ибо цена [твоего искупления] есть Кровь Христова (1 Кор. 6, 20), и в истине тебя будет судить Тот, Кто в милосердии тебя спас. Он же с Отцом и Духом Святым царствует во веки веков. Аминь».

По традиции во время праздничного богослужения настоятель зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Первосвятитель призывает верующих принять любовь Божию и «ответить на нее своими поступками – жизнью по заповедям и делами милосердия, крепкой верой и желанием быть с Богом, готовностью не только принимать из Его Отеческих рук обильные щедроты, но и с твердым упованием и доверием Ему преодолевать те или иные сложности».

Также во время праздничного богослужения верующие услышали Рождественское послание главы Томской митрополии, митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Его Высокопреосвященство напомнил богомольцам, что мир и любовь, которые принес людям Родившийся в Вифлееме Богомладенец, найдут место в сердце каждого тогда, «когда мы будем благоговейно хранить верность Матери-Церкви, сберегать свои святыни, активно участвовать в церковной жизни, и вносить, таким образом, свой вклад в восстановление и укрепление духовных основ нашего Отечества».

В завершение богослужения настоятель поздравил прихожан и всех собравшихся с великим праздником Рождества Христова и преподал всем пастырское благословение.
Вернуться к списку