В нашем храме прославили Царицу Небесную в Ее Черниговском образе

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

1 мая 2023

29 апреля, в праздник Ильинско-Черниговской иконы Божией Матери, в нашем храме была совершена праздничная Божественная литургия. Чтимая храмовая икона Божией Матери была установлена в центре храма.

Известно, что Ильинско-Черниговская икона Божией Матери была написана в 1658 году иконописцем Григорием Константиновичем Дубенским, в монашестве Геннадием. В 1662 году в течение 8 дней, с 16 по 24 апреля, от иконы истекали слезы. В это время икона находилась в Ильинском храме Свято-Троицкого монастыря г. Чернигова, основанного прп. Антонием Киево-Печерским.

Современниками этого чуда были будущие святители – Димитрий Ростовский, Феодосий Черниговский и Иоанн Тобольский.

Чудеса Божией Матери от Ее Черниговской иконы описал святитель Димитрий Ростовский в книге «Руно Орошенное». Позднее об этой иконе писал святитель Тобольский Иоанна. Именно он привез с собой эту икону в Тобольск, и поэтому в Сибири она почиталась особо.

Чудотворный список Черниговской иконы Божией Матери, находившийся в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры, прославился чудесами в 1869 году – несколько человек были исцелены после молитв перед этим образом, в том числе крестьянка Фекла Адрианова, которая совершенно исцелилась от полного расслабления после 9 лет болезни. Именно поэтому и икона, и скит стали называться Черниговско-Гефсиманскими.

Старинная Черниговская икона является одной из особо чтимых святынь нашего храма. Она написана во второй половине XIX века. Список передан в наш храм из Петропавловского собора 30 лет назад, в 1993 году – после возвращения храма Церкви и его открытии.

Перед Черниговской иконой всегда горит неугасимая лампада, а в каждый последний воскресный день месяца перед этим образом служится молебен.

Справка:

Гефсиманский скит был основан в 3-х верстах от Троице-Сергиевой лавры Божьим Промыслом и старанием наместника Лавры преподобным Антонием (Медведевым). Святители Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, и Филарет (Амфитеатров), митрополит Киевский и Галицкий, благословили это место, где в 1844 году поселились несколько монахов, особенно расположенных к безмолвию и строгому отречению от своих желаний и собственности.

 

Вернуться к списку