«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

10 июля 2023

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в нашем храме была совершена праздничная Божественная литургия.

Подробнее  

8 июля 2023

4 июля 2023 православный палаточный лагерь Скиния получил официальный документ(экспертное заключение) на деятельность и оздоровление детей.
Он включен в реестр лагерей Томской области. Лагерь начнет свою работу с 9 по 20 июля - 1 детская смена ; с 24 по 29 июля - молодежная библейская смена.

Подробнее  

7 июля 2023

5 июля, в день памяти обретения мощей святого праведного старца Феодора Томского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершили Божественную литургию на паперти Казанского храма Богородице-Алексиевского монастыря под открытым небом.

Подробнее  

2 июля 2023

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, в Томске пройдёт Парад Семьи в защиту традиционных ценностей.

Подробнее  

1 июля 2023

4–5 июля в Томской области пройдут торжества в честь обретения мощей праведного старца Феодора Томского. Центром торжеств станет Богородице-Алексиевский мужской монастырь, где хранятся честные мощи святого старца.

Подробнее  

1 июля 2023

24 июня на Новособорной площади город отмечал День молодежи. В числе интерактивных площадок, организованных Департаментом молодежной политики, была площадка швейной мастерской храма святого благоверного князя Александра Невского.

Подробнее  

27 июня 2023

26 июня в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска духовенство и прихожане нашего храма совершили перед мощами великомученика Георгия Победоносца молебен с акафистом.

Подробнее  

27 июня 2023

25 июня по окончании Божественной литургии от Богоявленского кафедрального собора до Богородице-Алексиевского мужского монастыря в рамках Всероссийского Крестного хода прошел городской Крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Подробнее  

24 июня 2023

24 июня в Богоявленский кафедральный собор был принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Святыня, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приносится в епархии Русской Православной Церкви, будет пребывать в Томске до 26 июня (включительно).

Подробнее  

24 июня 2023

24 июня в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась торжественная встреча ковчега с мощами вмч. Георгия Победоносца. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил молебен с акафистом великомученику Георгию Победоносцу.

Подробнее  

24 июня 2023

23 июня, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Иоанна, митрополита Тобольского, и Собора Сибирских святых, наш приход совершил молебен святой блаженной Домне Томской в часовне, освященной в ее честь, и литию об усопших.

Подробнее  

23 июня 2023

23 июня, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в Соборе Сибирских святых чествуются святые Томской земли, среди которых своей чистой Богоугодной жизнью просияла блаженная Домна Томская. В этом году Православная Церковь будет отмечать 151-летие со дня кончины томской святой.

Подробнее  

18 июня 2023

Вечером 17 июня и утром 18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Земле Российской просиявших, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

17 июня 2023

24 июня в Томск прибывает ковчег  с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Всероссийский молебен о Победе будет совершен перед этой святыней в Томске с 24 по 26 июня.

Подробнее  

13 июня 2023

Вечером 10 июня и утром 11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

7 июня 2023

4 июня, в День Святой Троицы, по окончании богослужения протоиерей Сергий Никаноров поздравил выпускников приходской детской воскресной школы и вручил каждому свидетельство о начальном духовном образовании.

Подробнее  

6 июня 2023

12 июня, в День России, митрополит Ростислав совершит Чин освящения закладного камня в основание храма Входа Господня в Иерусалим. Храм будет располагаться на въезде в г. Томск у нового микрорайона «Левобережный лайф».

Подробнее  

5 июня 2023

4 июня, в День Святой Троицы, после праздничного богослужения на прихрамовой территории прошла благотворительная ярмарка. Собранные средства будут направлены на покупку телефонов и лекарств для участников СВО.

Подробнее  

4 июня 2023

Вечером 3 июня и утром 4 июня, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

3 июня 2023

Вечером 2 и утром 3 июня, в Троицкую родительскую субботу, настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров возглавил заупокойные богослужения в сослужении духовенства храма.

Подробнее