«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

25 марта 2024

Вечером 22 и утром 23 марта, в честь памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в нашем храме были совершены праздничные богослужения. По старинной русской традиции в этот день пекут изделия из постного теста в виде птиц – «жаворонки».

Подробнее  

18 марта 2024

17 марта, в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, в Прощеное воскресенье, духовенство и прихожане нашего храма совершили вечерню с чином прощения, а затем присоединились к Общегородскому чину прощения.

Подробнее  

18 марта 2024

17 марта, в Прощеное воскресение, по окончании Божественной литургии на прихрамовой территории состоялась благотворительная ярмарка.

Подробнее  

15 марта 2024

14 марта (1 марта по старому стилю), в День православной книги, дети из школы №49 посетили воскресную школу нашего храма с целью совершить путешествие в историю книги.

Подробнее  

12 марта 2024

17 марта, в Прощеное воскресение, по окончании Божественной литургии на прихрамовой территории состоится благотворительная ярмарка. Собранные средства будут направлены на социальные проекты прихода.

Подробнее  

10 марта 2024

Вечером 8 марта и утром 9 марта, в день Вселенской родительской (мясопустной) субботы, в нашем храме были совершены заупокойные богослужения, которые возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров.

Подробнее  

29 февраля 2024

Со 2 по 10 марта в Томске состоится традиционная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», посвященная святым воинам Руси. Среди участников выставки – монастыри и храмы России, Сирии, Греции, Молдовы, Беларуси, Сербии.

Подробнее  

26 февраля 2024

25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери, наш приход совершил молебен с акафистом перед чтимой иконой Божией Матери в Иверской часовне.

Подробнее  

17 февраля 2024

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

27 января 2024

В воскресенье, 4 февраля - 13:00, на каштачной горе возле поклонного креста состоится панихида в память о всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову.

Подробнее  

19 января 2024

19 января, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в нашем храме были совершены праздничная Божественная литургия и чин великого освящения воды. По окончании Литургии духовенство и прихожане храма приняли участие в освящении воды на реке Томи митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом.

Подробнее  

19 января 2024

18 января, в день Навечерия Богоявления, по окончании Литургии настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров совершил чин великого освящения воды и окропил ей всех собравшихся.

Подробнее  

16 января 2024

14 января в воскресной школе нашего храма состоялся рождественский концерт.

Подробнее  

16 января 2024

14 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в праздник Обрезания Господня, в день памяти свт. Василия Великого и в день Новолетия, согласно Юлианскому календарю, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Подробнее  

10 января 2024

8 января, в первый день Попразднства Рождества Христова, наш приход принял участие в Большом святочном шествии, организованном Томской епархией при поддержке Администрации г. Томска.

Подробнее  

7 января 2024

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в нашем храме была совершена праздничная Божественная литургия.

Подробнее  

6 января 2024

3 января в воскресной школе нашего храма по благословению настоятеля протоиерея Сергия Никанорова торжественно открылась персональная выставка педагога дополнительного образования МАОУ «Томский Хобби-центр» Смирновой Екатерины Михайловны и ее учеников из изостудии «Аквамарин».

Подробнее  

4 января 2024

В ночь с 31 на 1 января 2024 года при содействии Отдела по делам молодежи Томской епархии православная молодежь Томска приняла участие в ночной Божественной литургии в нашем храме.

Подробнее  

2 января 2024

31 декабря в храмах Томской епархии были совершены молебны на новолетие. Это особые богослужения, которые служатся всего один раз в году.

Подробнее  

30 декабря 2023

31 декабря в нашем храме будет совершено особое богослужение – новогодний молебен.

Подробнее