В храме Александра Невского прошла первая дружественная встреча регентов и хоров Томских храмов

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

18 октября 2021

В прошедшее воскресенье, 17 октября, в храме Александра Невского прошла первая дружественная встреча регентов и хоров Томских храмов, приуроченная к дню памяти преподобного Романа Сладкопевца (14 октября), который также считает днем регента и певчего.

Во встрече принимали участие хор Знаменской церкви, регент Марина Гайделис, хор храма святителя Феодосия Черниговского, регент Александра Холбутаева, и конечно же, хор храма Александра Невского, регент матушка Ольга Сёмина. Также на встрече присутствовали регенты Богоявленского собора Марина Баëва и Елена Пинчук, регент Богородице-Алексеевского монастыря Игорь Гончаров, регент Петропавловского собора матушка Раиса Бида, корифей, среди всех руководителей церковных хоров города Томска и Томского района, а также регент храма Спаса Нерукотворного (Томский р-н, с. Коларово) Лилия Жбанова.

В начале мероприятия в храме состоялся небольшой концерт, где каждый из присутствующих хоров исполнил по два произведения из своего  репертуара, а в завершении в исполнении сводного хора прозвучал гимн любви апостола Павла "Кто ны различит от любве Божия", музыка протоиерея Ильи Соломина.

После концерта все желающие прошли в воскресную школу для чаепития и дружественной беседы, где каждый регент мог подробно рассказать о своём хоре. Также в ходе беседы были озвучены некоторые проблемы церковного пения и намечены общие планы на будущее.

Каждый выразил свою надежду о том, чтобы такие встречи стали доброй традицией в дальнейшем.

Регенты и певчие выражают огромную благодарность отцу Сергию, настоятелю Александра Невского храма, за предоставленную возможность провести встречу в стенах такого замечательного и благодатного для хорового пения храма, а также матушке Ольге Семиной за поддержку в организации.

Вернуться к списку