В день святых жен-мироносиц прихожанкам нашего храма подарили цветы

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

2 мая 2023

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, в нашем храме была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма.

По окончании Литургии настоятель поздравил всех прихожанок с православным женским днем и подарил каждой розу. Кому-то досталась белая роза, кому-то – красная. Как символ верности и любви святых жен-мироносиц понесли прихожанки эти цветы домой.

Не случайно именно в этот день Православная Церковь отмечает праздник всех женщин-христианок, показывая на примере святых жен, к какой любви и верности к Господу надо стремиться каждой православной христианке.

Жены-мироносицы – прославленные в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна и иные.

Миpоносицы – носящие миро. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.

Это они, жены-миpоносицы, стояли y подножия кpеста Хpистова, пpоливая слезы состpадания и yтешая, как могли, плачyщyю Богоматеpь. И даже в последние минyты земной жизни Хpистовой, когда и Божия Матеpь и апостол Иоанн Богослов отошли от Кpеста, святые женщины не отстyпили от Распятого Спасителя. В нагpадy за этy пpеданнyю, самоотвеpженнyю любовь им первым явился Воскресший Спаситель.

Святитель Николай Сербский отмечает, что у святых жен-мироносиц была бессмертная любовь ко Господу:

«Когда великий Господь и Бог наш умер как Человек, обремененный грехами людскими, кто из тех, о ком Он заботился от вечности, позаботился о Нем мертвом? Кто посетил гроб Его? Кто явил любовь свою к Умершему? Женщины. Но не все и не всякие женщины, а жены-мироносицы, души коих были, словно миром, помазаны бессмертною любовью Господа нашего Иисуса Христа. Души их были исполнены аромата веры и любви, потому они и руки свои наполнили ароматами и пошли ко гробу, дабы помазать тело Христово».


Галерея

Вернуться к списку