В День Победы наш приход рассказал томичам о помощи, оказываемой русским воинам

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

11 мая 2023

9 мая, в 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на Ново-Соборной площади наш приход организовал походную швейную мастерскую и консультационный центр.

В швейной мастерской каждый желающий смог принять участие в пошиве эвакуационных строп для тактических носилок, а прихожане нашего храма рассказывали томичам о том, что они шьют для нужд фронта, и как каждый желающий может подключиться к этому общему делу любви и милосердия.

Также здесь томичи смогли увидеть изделия, которые шьют в приходской мастерской: тактические носилки, пятиточечники (крепятся на талии у бойца, на них не холодно сидеть и лежать в окопе), подсумки для носилок, постельное белье 1,5-спальное для госпиталей и др.

Как рассказала помощница настоятеля нашего храма по социальной работе Юлия Коханова, в швейной мастерской шьют изделия для госпиталя и для фронта. Для раненых шьют хирургические пеленки, ампульницы, нижнее белье обычное и на липучках – для лежачих больных. Изделия в госпитали приход передает через организации, которые занимаются доставкой благотворительных грузов.

Для военных посылки передают либо тем, кто сам отправляется в зону военных действий, либо через волонтеров, которые сопровождают груз.

Юлия поделилась, что каждый раз с фронта им присылают видеоотчеты о получении их помощи.

На данный момент швеи освоили несколько вариантов пошива тактических носилок – из ткани и из эвакуационной стропы.

Очень много требуется на фронте носилок, поэтому они нужны разные, – поделилась Юлия Коханова.

Носилки – многофункциональные. С их помощью можно не только раненых выносить с поля боя, но и, при необходимости, переносить какой-то груз.

Здесь же, рядом с палаткой нашего прихода, расположился центр волонтерской организации «Сыны Отечества», которая занимается тактической медициной. Ее сотрудники показывали томичам, как выносить с поля боя раненых с помощью тактических носилок, сшитых нашими мастерицами.

– Они здесь проводят учения для тех, кто собирается идти на фронт, – пояснила Юлия.

По благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Никанорова швейная мастерская работает уже почти целый год – с июня 2022 года. Швеи шьют в рабочие дни – с утра до вечера. В течение года в ней были задействованы около 40 волонтеров, из них 10 постоянных швей. Сегодня в мастерской есть 10 ручных швейных машинок и 3 промышленных.

– Сейчас для фронта очень много, что нужно – и маскировочные сети, и тактические носилки, и окопные свечи. Просто надо каждому человеку понять – чем он может послужить, чем он может помочь. Здесь важно, чтобы каждый человек мог найти себя в помощи. Это общее дело, мы только вместе можем что-то сделать. Волонтер – это человек доброй воли, он должен найти себе дело по сердцу, – отметила помощница настоятеля.

Помочь фронту можно разными способами – в том числе и закупкой необходимых для швейной мастерской материалов, ведь все они приобретаются на пожертвования неравнодушных людей.

– Всех, кто имеет время и возможность, мы приглашаем к нам в мастерскую! – обратилась социальный работник к томичам.

Уточнить информацию можно по телефону: 8-906-948-95-50 (Юлия).

Вернуться к списку