В нашем храме торжественно отметили Рождество Христово

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

9 января 2023
В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в Александро-Невском храме г. Томска была совершена праздничная Божественная литургия.

Торжественное богослужение совершили настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров и диакон Георгий Таразанов.

Рождество Христово является великим двунадесятым праздником, установленным в воспоминание событий, связанных с Боговоплощением. До IV века праздник был объединён с праздником Крещения Господня и отмечался 19 января.

Преподобный Иустин (Попович) называет Боговоплощение самым крупным потрясением и самым промыслительным событием, как на земле, так и на небе: «ибо здесь осуществилось чудо из всех чудес. Если дотоле сотворение мира из ничего было самым большим чудом, воплощение Бога в человека, несомненно, превзошло его своей чудесностью. Если при сотворении мира слова Божии облеклись в вещество, то при воплощении Господа нашего Иисуса Христа Сам Бог облекся в тело, в вещество, во плоть. Поэтому воплощение Бога стало промыслительным во всей вселенной: для каждой личности, для каждого существа, для каждой твари».

По традиции во время праздничного богослужения настоятель зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также во время богослужения верующие услышали Рождественское послание главы Томской митрополии, митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В завершение богослужения настоятель поздравил прихожан и всех собравшихся с великим праздником Рождества Христова и преподал всем пастырское благословение.
Вернуться к списку