Участники круглого стола «Укрепление духовных ценностей семьи, имеющей ребенка с инвалидностью» поделились опытом работы с особенными детьми

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

20 мая 2023

19 мая в воскресной школе нашего храма в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась встреча для педагогов, работающих с детьми-инвалидами, и родителей особенных детей.

Круглый стол открыл руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, отметив актуальность и востребованность таких встреч.

Мероприятие провели клирик нашего храма, руководитель библейских встреч для детей с инвалидностью протодиакон Роман Штаудингер и помощница настоятеля нашего храма по социальной работе Юлия Сергеевна Коханова.

Во встрече также приняли участие регент хора нашего храма Ольга Сёмина, педагог дополнительного образования ДОУ Евгения Викторовна Крохта, педагоги и родители детей-инвалидов.

Это первая площадка, где собрались не только представители Церкви и заинтересованные лица социального служения, но и педагоги, работающие на этой ниве – с детьми с особенностями, а также родители, – поделился протодиакон Роман Штаудингер.

Участники встречи поделились своим опытом работы с детьми-инвалидами, увидели общие проблемы и обсудили пути их решения, а также рассмотрели вопросы духовного развития ребенка с инвалидностью, особенности восприятия богослужения особенными детьми, отношение и взаимодействие с окружающими, узнали, как сформировать таким детям дружелюбную среду для общения и как помочь им найти жизненный путь.

Были намечены какие-то совместные перспективные работы. В частности, в рамках воскресной школы храма святого Александра Невского, где, может быть, Господь даст, мы сформируем в дальнейшем и младшую группу особенных детей, – добавил священнослужитель.

Одна из мам ребенка с синдромом аутизма, лишенным дара речи, рассказала, что столкнулась с проблемой сложности воцерковления таких детей. По ее словам, в Церкви в настоящее время не развито направление помощи таким особенным детям в подготовке их к Исповеди, к Причастию.

Регент хора нашего храма Ольга Сёмина поделилась опытом выстраивания контакта с детьми-инвалидами через музыку, через звуки.

Получилась очень емкая встреча, было очень интересно! – подытожил протодиакон Роман Штаудингер.

 

 

 

 

Вернуться к списку