Томичей приглашают встретить Рождество Христово в Оптиной пустыни

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

26 декабря 2022

Приход Свято-Введенского храма пос. Апрель приглашает томичей в паломническо-труднические поездки в Оптину пустынь и другие монастыри Калужской области. Очередная поездка состоится с 1 по 8 января.

Это уже третья поездка в рамках приходского проекта «Три пустыни», который реализуется по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В рамках проекта «Три пустыни» томичи смогут не только посетить известный старинный русский монастырь, но пожить и потрудиться несколько дней во славу Божию в одной из трех обителей Калужской области: Свято-Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь и женских монастырях – Казанской Амвросиевской пустыни в селе Шамордино и Успенской Феклиной пустыни в селе Сенино.

На сегодняшний день в Оптиной пустыни в лике святых прославлены 32 подвижника: 14 преподобных старцев и 18 новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Один из томских архиереев и святых Томской земли, святитель Макарий (Невский), приезжал в Оптину пустынь и в Шамординскую обитель накануне октябрьского переворота и общался со старцами. Известно, что святитель завещал всем, желающим спасения, читать письма оптинских старцев. Еще один из томских архиереев, епископ Петр (Екатериновский), несколько лет жил на покое в Оптиной пустыни.

Программа поездки:

1 января: перелет в Москву, размещение в гостинице. Покровский женский монастырь (блж. Матрона Московская), храм Христа Спасителя (свт. Филарет Московский), Ильинский храм в Обыденском переулке (частица Пояса Пресвятой Богородицы, чудотворная икона Божией Матери «Нечаянная Радость»).

2-5 января: отъезд в Казанскую Амвросиевскую пустынь в селе Шамордино, участие в богослужениях, труднические послушания, посещение храмов, экскурсия, посещение святого источника.

6 января: переезд в Оптину пустынь, размещение в Паломническом доме, посещение храмов, экскурсия.

7 января, Рождество Христово: участие в ночной праздничной Божественной литургии, посещение мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково.

8 января: отправление в Москву, перелет в Томск.

Стоимость поездки: 16 000 рублей. Авиабилеты и питание (частично) оплачиваются отдельно.

Во время труднических послушаний оплата за проживание и питание не взимается.

Приглашаются все желающие в возрасте от 14 лет.

Также открыто бронирование на поездки в феврале и марте: с 3 по 9 февраля и с 20 по 27 марта.

Телефоны для бронирования: 8-913-109-49-18, 8-952-888-47-65.

Фото: с официального сайта Оптиной пустыни

 

 

Вернуться к списку