Томичей приглашают молитвенно почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

5 мая 2023

8 мая в 13:00, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, на Южном мемориальном кладбище г. Томска состоится общегородская панихида.

Помолиться о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны, соберутся духовенство и прихожане всех городских храмов.

Богослужение возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В сам День Победы, 9 мая, в храмах Томской епархии будут совершены благодарственные молебны за дарованную Победу и панихиды об усопших воинах.

Южное кладбище Томска было организовано в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1942 года, на кладбище было захоронено около тысячи воинов, умерших от ран в военных госпиталях города. Здесь же находится братская могила 20 курсантов Томского артиллерийского училища, погибших при исполнении служебных обязанностей 21 февраля 1944 года.

В 1959 году в ознаменование пятнадцатилетия со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков было принято решение о создании на кладбище мемориального комплекса. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года.

В 2010 году мемориал был обновлен, установлена бронзовая фигура воина. В сентябре 2014 года на кладбище захоронены останки двух участников Великой Отечественной войны, уроженцев Томской области, обнаруженных поисковыми отрядами на территории Украины и в Смоленской области.

Адрес Южного кладбища: Коларовский тракт, 5 (район Южной площади)

Вернуться к списку