Школьники, студенты и педагоги нашего прихода испросили у Господа благословения на новый учебный год

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

2 сентября 2022
31 августа в нашем храме было совершено «Молебное пение при начатии учения отроков», по окончании которого учащимся и преподавателям вручили подарки.

Накануне 1 сентября духовенство, школьники, студенты, родители обучающихся и преподаватели всех православных храмов и нашего прихода испросили Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения и помолились о здравии учеников.

«Да будут они премудростью, и добродетельным житием, и твердостью в православной вере радостью и утешением родителем своим и Церкви», – соборно молились христиане в преддверии Дня знаний.

Все участники молебна молитвенно просили Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения, о ниспослании на всех учащихся «духа премудрости и разума, и отверзении ума их и уст, и просвещении сердца их к приятию наставления в добром учении», о том, чтобы «уклоняться им от зла и творить благое», чтобы «открылся ум их к принятию, и уразумению, и запоминанию всех добрых и душеполезных учений», о даровании им «здравия, и долгих лет жизни к созиданию и славе Церкви».

По окончании молебна в нашем храме все участники богослужения были окроплены святой водой, а обучающиеся и преподаватели получили в подарок школьные наборы.

Молитва на начало нового учебного года:

Господи, Боже и Создатель наш, образом Своим нас, людей почтивший; научивший избранников Твоих так, что дивились внимающие учению Твоему, открывший премудрость младенцам! Ты, Соломона и всех ищущих премудрости Твоей научивший, открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих, да примут они силу закона Твоего, и с успехом усвоят преподаваемые им полезные учения во славу Пресвятого имени Твоего, на пользу и созидание Святой Твоей Церкви, и уразумеют благую и совершенную волю Твою. Избавь их от всякого навета вражьего, соблюди их в православной вере, и во всяком благочестии и чистоте во все дни жизни их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; дабы, так предуготовленные, прославляли Пресвятое имя Твое, и стали наследниками Царствия Твоего.

Ибо Ты Бог сильный в милости, и благой в крепости, и Тебе подобает вся слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу ныне, и всегда, и во веки веков.

Фото: Оксана Нетребо

Галерея

Вернуться к списку