Рождественский концерт

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

10 января 2022
В воскресенье 9 января в воскресной школе Александра Невского храма происходило празднование Рождества Христова. После совместной молитвы за Божественной Литургией, после причастия детей; педагогов и гостей праздника ждало вкусное угощенье.

Потом начался масштабный концерт, где каждая группа подготовила свое представление. Все дружно молитвенно спели рождественский тропарь, после чего праздник открыли самые младшие ученики нашей школы. Большинство малышей впервые участвовало в выступление, маленьким артистам сложно было порой не только запомнить простые слова, но даже произнести их. Но несмотря на волнение они отлично справились: 2 ведущих, 4 пастуха, дюжина овечек (в их числе еще не научившиеся говорить), 2 ангела, звезда, Мария и Иосиф умилили слушателей; а дружный ансамбль пастырей и ангелов на дудочках при пении колыбельной Марии вызвал всеобщее восхищение.

Далее серьезный проект был подготовлен педагогами с детьми младшего и среднего школьного возраста. Песочная анимация, кратко и емко раскрывавшая библейскую историю от создания мира до боговоплощения и победы Христа, сопровождалась игрой и пением вокально инструментального ансамбля воскресной школы «Кампанелла». Видео этого проекта можно посмотреть по ссылкам:

Серия 1 - расскажет с чего все началось: https://youtu.be/Hrf0uxGUUbU
Серия 2 - о трагедии человека: https://youtu.be/FkVvsug7NNU
Серия 3 - о Самом Главном: https://youtu.be/HOvJFG4IvPA

Постановку «О пальме, Соломоне и царице Савской», а на самом деле о приходе на землю Великого Царя, чья Слава превосходит славу Соломона, подготовили ребята следующей возрастной группы. Но и в этом спектакле нашлись роли для младших.

Старшей группой назвались совсем взрослые участники воскресной школы, которые исполнили вместе с залом традиционные рождественские колядки.
По окончании концертной программы с поздравлением и словом о Рождестве выступил настоятель храма отец Сергий. Он каждого ребенка лично поздравил и благословил, вручая сладкий подарок.

Потом ребята разошлись по классам, чтоб обменяться подарками, которые они тайно готовили друг другу и получить призы от учителей. Молодежь, для которой главный подарок – общение, была приглашена друзьями в гости на пикник для продолжения празднования.

Праздник прошел ярко и радостно, помог не только детям, но и взрослым прочувствовать смысл, отмечаемых событий. Спасибо нашим ребятам, спасибо учителям: все много потрудились и на славу повеселились. С Рождеством Христовым!
Вернуться к списку