Православные христиане отметили праздник Торжества Православия

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

16 марта 2022

Настоятелю сослужило духовенство храма.

Напомним, что праздник Торжества Православия был установлен в 843 году в связи с окончательной победой над ересью иконоборчества, осужденного еще в 787-м году на VII Вселенском соборе. В этот день Церковь напоминает каждому человеку о том, что спасение возможно только на спасительном корабле Церкви Христовой, в чистоте содержащей истину Православия.

После Литургии был совершен особый Чин Торжества Православия. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми, когда-либо существовавшими ересями и расколами, в ней утверждаются православное учение об иконопочитании и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, благословляются иконопочитатели и все христиане, живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии. Кроме того, в этом богослужении провозглашается анафема иконоборцам и всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

Традиционно, в ознаменование единства небесной, торжествующей, и земной, воинствующей, Церкви, в день Торжества Православия в храмах выставляются для поклонения древние иконы, мощи святых и другие святыни. В нашем храме прихожане смогли помолиться перед иконами с мощами святителей Николая Чудотворца, Василия Великого, Димитрия Ростовского и другими святынями, которые специально в честь этого праздника были выставлены для всеобщего поклонения.

 

Вернуться к списку