Настоятель нашего храма разделил радость престольного торжества с приходом Богородичного храма села Тимирязевского

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

5 сентября 2022
4 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в честь праздника иконы Божией Матери, именуемой «Прибавление ума», настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров принял участие в престольных торжествах храма в селе Тимирязевском.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству также сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), штатный священник Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» с. Тимирязевского иерей Сергий Беляев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Разделить радость престольного торжества, испросить благословения Божией Матери на новый учебный год и помолиться вместе со своим архипастырем в этот праздничный день в храме собрались местные жители, томичи и верующие из близлежащих населенных пунктов.

По традиции в честь престольного торжества в завершение Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и богомольцев с престольным праздником храма и обратился к ним с архипастырским словом, в котором затронул тему премудрости. По словам иерарха, люди, которые постигли только земную, то есть плотскую премудрость, имеют плотской ум, а тот, кто постиг премудрость Божию, имеет ум Христов.

Человек может иметь ум Христов! – подчеркнул глава Томской митрополии, напомнив пастве слова апостола Павла: «...мы имеем ум Христов» (1 Кор. 2, 16).

Его Высокопреосвященство пояснил собравшимся, что значит «иметь ум Христов»:

Человек, который стяжал ум Христов – то есть ум его преображен благодатию, действием Духа Святого – он достигает такого духовного устроения, в котором, как апостол Павел в гимне любви воспевает, он уже не гордится, не превозносится, не мыслит зла, не ищет своего, не радуется неправде, а сорадуется истине, всего надеется, все терпит (См.: 1 Кор. 13, 1-8).

В завершение проповеди иерарх призвал паству молиться Божией Матери, чтобы стяжать ум Христов и всегда быть с Богом:

– В чем Господь застанет нас в день нашей кончины, в таком состоянии Он нас будет и судить. Поэтому мы и молимся Божией Матери, чтобы Она помогла нам стяжать ум Христов – то духовное благоразумие, или как святые отцы называют, духовное трезвение, чтобы трезво посмотреть на самих себя, на свою духовную жизнь, и всегда делать верный выбор нашей жизни – чтобы быть нам всегда с Господом и Спасителем нашим молитвами Пречистой Богородицы и всех святых. Аминь!

Престольные торжества продолжились праздничным концертом, а на полевой кухне всех гостей угостили фирменным блюдом и чаем.

Для маленьких христиан приход организовал насыщенную программу. Дети моделировали разные фигуры из шаров, участвовали в различных  мастер-классах, играх и получали подарки.

По материалам официального сайта Томской епархии
Фото: Надежда Петрова

Галерея

Вернуться к списку