Наш приход торжественно отметил великий праздник Крещения Господня

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

20 января 2023
18 и 19 января Православная Церковь празднует Навечерие Богоявления и Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В честь праздников в нашем храме были совершены праздничные богослужения и чин великого освящения воды.

Праздничные богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении клириков храма иерея Виктора Чухно и иерея Евгения Рябова.

В Крещенский сочельник, 18 января, на великой вечерне было прочитано 13 особых праздничных чтений в честь праздника Крещения Господня (паремий), после чего была совершена Божественная литургия по чину святителя Василия Великого, которая совершается всего несколько раз в году.

По окончании Литургии в день Навечерия Богоявления и в праздник Крещения Господня настоятель совершил чин великого освящения воды и окропил ей всех собравшихся. Благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

В Навечерие освящение воды совершается в воспоминание Крещения Господня, освятившего водное естество, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в этот день. В сам великий Господский праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя.

Говоря о Крещении Господнем, святитель Феофан Затворник объясняет, почему этот праздник назван также Богоявлением: «Крещение Господа названо Богоявлением, потому что в нем так зримо явил Себя Единый истинный Бог, поклоняемый в Троице; Бог Отец – гласом с неба, воплотившийся Бог Сын – Крещением, Бог Дух Святой – нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святой от Отца исходит и в Сыне почивает, а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено воплотившимся Богом Сыном со присущим Ему Духом Святым и Богом Отцом. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Святого Духа, по благоволению Отца. Все христианские таинства сияют здесь своим божественным светом и просвещают умы и сердца с верой совершающих это великое празднество. Придите, вознесем дух к созерцанию этих таин спасения нашего и пропоем: "Во Иордане крестился Ты, Господи, Троическое явилось поклонение", – спасение троически созидающее и троически нас спасающее».

Крещенская вода называется также великой агиасмой, т. е. великой святыней, которую необходимо вкушать каждое утро натощак, с молитвой, с благоговением, ей надлежит окроплять свое жилище. В особых случаях – при недомогании, искушениях, плохом настроении – эту великую святыню можно вкушать и днем.

По окончании Литургии во дни праздников все желающие смогли набрать крещенскую воду в свои емкости, чтобы в течение всего года с благоговением употреблять ее для исцеления души и тела.
Вернуться к списку